На дорогах России появятся знаки и разметка, предупреждающие о камерах видеоконтроля

Дата публикации: 14 января 2013 года в 15:56.
Категория: Авто.

В МВД России подготовили и направило в правительство проект по введению не только новых дорожных знаков, но и специальной дорожной разметки перед участками с автоматическими системами видеоконтроля на дороге.

Как сообщает газета «Известия», еще несколько лет назад Госавтоинспекция в борьбе с дорожными нарушениями сделала ставку на использование современных систем видеофиксации. А в марте прошлого года на официальном сайте ведомства был открыт опрос, где каждый посетитель мог отдать свой голос наиболее понравившемуся эскизу будущего дорожного знака.

Действующие сейчас правила дорожного движения (ПДД) не требую информировать водителей об участках дорог, на которых установлены специальные технические средства, фиксирующие правонарушений в области дорожного движения. В некоторых регионах по инициативе местных властей устанавливаются информационные таблички, предупреждающие о ведущейся фото- и видеофиксации нарушений ПДД, но какого-либо единообразия среди них нет, в каждом регионе они разные, и каждый регион устанавливает их на собственное усмотрение.

«В ближайшее время на дорогах России появятся специальные знаки и разметка, предупреждающие водителей о приближении к радарам и автоматическим системам видеофиксации нарушений. Соответствующий законопроект глава МВД Владимир Колокольцев уже направил в правительство», - сообщили «Известия», в распоряжении которых оказался этот документ.

Проект предлагает дополнить ПДД новым знаком «Фотовидеофиксация», а также соответствующим видом дорожной разметки. Знак и разметка будут заблаговременно предупреждать водителей о том, что они въезжают на участок дороги, оснащенный автоматическими камерами.

В пояснительной записке уточняется, что знак иногда может заменять специальная дорожная разметка, однако пока непонятно, как она будет выглядеть и на каких участках наноситься.

«Дорожная разметка может применяться как для дублирования соответствующего дорожного знака, так и самостоятельно», - говорится в документе.

В пояснительной записке также обращается внимание на то, что подобные предупреждения для водителей отлично зарекомендовали себя за рубежом. «Зарубежная практика говорит об ощутимом профилактическом эффекте», - утверждают авторы проекта.

Новости по теме