В Хакасии выявлены грубейшие нарушения в работе автошкол

Дата публикации: 16 января 2013 года в 14:13.
Категория: Авто.

Органами прокуратуры Хакасии в результате проведенных проверок выявлены многочисленны и грубейшие нарушения в учреждениях, занимающихся подготовкой водителей.

По мнению сотрудников надзорного органа, рост числа аварий с участием водителей со стажем управления до двух лет, во многом вызван некачественным и неправильным обучением граждан в автошколах региона.

Так, в Усть-Абаканском районе автошкола ДОСААФ обучает курсантов, не имея соответствующей лицензии.

В Черногорске автошкола ЧОУ «За рулем» использует незаконно использует территорию автодрома.

В столице Хакасии в помещении автошколы НОУ «Абаканская автошкола «Попутчик» располагается магазин «Жигули», в котором торгуют вино-водочной продукцией и пивом.

лишили прав

Городскими и районными прокурорами выявлены многочисленные случаи неисполнения образовательными учреждениями требований действующего законодательства к образовательному процессу.

Так, в расписании занятий учебной группы автошколы Черногорского ХРОО ВОА не предусмотрено проведение занятий по дисциплине «Первая помощь», отсутствуют графики вождения учебных групп. На момент проверки в учреждении отсутствовали материалы для проведения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, методические рекомендации по организации образовательного процесса, а также учебно-наглядные пособия.

Аналогичные нарушения выявлены в Абакане, Таштыпском и Боградском районах.

Руководители автошкол принимают на работу преподаватели теории и инструкторы по вождению, не имеющие необходимых квалификационных характеристик.

В Орджоникидзевском районе в личных делах инструкторов по вождению выявлены поддельные свидетельства на право обучения вождению транспортными средствами.  По этому факту в полицию направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании фальсификаторов.

Прокуратурой Ширинского района установлено, что в путевых листах инструкторов имеются печати «медосмотр пройден», но, как выяснилось, печати проставлял не медик, а механик образовательного учреждения. Прокуратурой направлен в полицию района материал для решения вопроса об уголовном преследования руководства этой автошколы по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ. Аналогичные факты были установлены прокуратурой Боградского района.

По итогам проверки автошкол, прокурорами Хакасии возбуждено 26 дел об административных правонарушениях, внесено 21 представление об устранении нарушений действующего законодательства, в суды направлено 3 иска об обязании автошколы демонтировать незаконно установленный рекламный щит, устранить нарушения противопожарного законодательства и обеспечить требования транспортной безопасности.

Кроме того, в правоохранительные органы направлены три постановления с материалами проверки в порядке ст. 37 УПК РФ.

Новости по теме