23-24 марта в Хакасии потеплеет до +15 градусов

Дата публикации: 22 марта 2013 года в 14:56.
Категория: Погода.

По данным Хакасского гидрометеоцентра, в предстоящие выходные 23 и 24 марта в Хакасии резко повысится температурами наружного воздуха, местами до +10… +15 градусов. Быстрое потепление спровоцирует интенсивное таяние снега и разлив малых рек. Талые воды могут вызвать подтопления населенных пунктов, размывы дорог, мостов, дамб.

Еще в начале недели, когда температура воздуха на улице держалась на минусовых отметках, а в ночное время опускалась даже до минус 20 градусов, синоптики сообщали – ждите резкого потепления. Предупреждения о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных интенсивным снеготаянием и неминуемыми подтоплениями, были направлены Управление МЧС России по Хакасии во все муниципалитеты, в министерства и ведомства, предприятия и организации, обеспечивающие жизнедеятельность населения.

Руководителям городов, районов, ведомств и предприятий предложено подготовиться к возможным проблемам и выполнить комплекс предупредительных мероприятий.

В частности:

- организовать контроль уровней рек, состояния гидротехнических сооружений;

- организовать проверку состояния и исправности дренажных систем;

- довести предупреждение до городских и сельских поселений, организаций и лиц, ответственных по муниципальным образованиям;

- обеспечить готовность дежурных и дополнительных сил и средств для ликвидации возможных последствий от неблагоприятных метеорологических явлений;

- организовать информирование населения о неблагоприятных метеорологических условиях.

Срочные меры должны предпринять и сельские жители, чтобы уберечь свое имущество от паводка.

- Домовладельцам необходимо вывезти снег со двора, вместе с соседями очистить от снега и наледи канавы и сточные желоба.

- Заранее перенести продуктовые запасы из погребов в другое место, где вода их не достанет.

- В доме будет не лишним приподнять мебель. На дворе необходимо закрепить все предметы, способные уплыть.

- Позаботьтесь о домашнем скоте, заранее определите место, куда будете выгонять живность, если вода подтопит вашу усадьбу.

- Запаситесь мешками с песком и используйте их при поступлении талой воды в подворье.

- Всегда имейте запас питьевой воды.

- Следите за прогнозами погоды и сообщениями о гидрологической обстановке в республике. О фактах, представляющих угрозу для жизни и имущества, следует звонить по оперативным телефонам.

Единый телефон пожарных и спасателей МЧС России: 01 (набор с мобильного 01*вызов)

Единый телефон экстренных служб: 112

Телефон доверия ГУ МЧС России по Хакасии: 8(3902) 299-233

Новости по теме