В Хакасии свирепствуют клещи

Дата публикации: 6 августа 2013 года в 15:25.
Категория: Общество.

По данном Роспотребнадзора, за прошедшую неделю 67 жителей Хакасии обратились в медучреждения по поводу укуса клещей. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (19 случаев).

В числе пострадавших – 35 жителей г. Абакана, выезжающих на отдых, за ягодами и грибами в Шушенский, Ермаковский, Курагинский, Минусинский, Каратузский, Таштыпский, Боградский районы, а так же в окрестности г. Саяногорска.

Всего с начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения республики с жалобами на присасывание клещей обратились 3432 жителя республики, что на 10,6% превышает показатели прошлого года. В том числе 893 человека – дети и подростки.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтверждён у 43 жителей Хакасии, в том числе у 9 детей. Ещё 15 человек находятся под медицинским наблюдением с подозрением на это заболевание.

Кроме того, зарегистрировано 58 случаев заболеваний клещевым сибирским тифом (28 детей); 53 случая — клещевым боррелиозом (10 детей), сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Эпидемиологи настойчиво призывают принимать меры предосторожности при совершении поездок за ягодами и грибами. При посещении лесных территорий необходимо надевать защитную одежду, плотно прилегающую к телу (застегивающуюся) на кистях рук и щиколотках, косынку (бандану), сапоги, либо заправлять брюки в носки, применять репелленты, регулярно осматривать себя и друг друга для выявления клещей. Особое внимание уделяйте детям.  

Если вы обнаружили присосавшегося клеща, немедленно обращайтесь в лечебное учреждение по месту жительства за медицинской помощью. Экстренная профилактика клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза осуществляется по результатам исследования клеща.

Новости по теме