Виктор Зимин отправил в отставку главу Боградского района Вадима Сацука

Дата публикации: 8 августа 2013 года в 15:24.
Категория: Происшествия.

Сегодня глава Боградского района Хакасии Вадим Сацук подал заявление о досрочном сложении своих полномочий. Он сделал это по требованию руководителя республики Виктора Зимина.

В четверг утром, 8 августа Виктор Зимин на одной из рабочих встреч заявил: «Ситуация в Богорадском районе очень серьезная. Я не имею полномочий снимать руководителя района, но имею право высказать о нем свое мнение. Считаю, что Вадим Сацук не справляется с обязанностями. Положение в экономике, сельском хозяйстве и социальной сфере у него гораздо хуже, чем в других муниципалитетах республики. И руководитель не в состоянии исправить ситуацию. Я вновь в этом убедился во время своей недавней поездки в район».

Час спустя после этого заявления Виктор Зимин провел встречу с главами всех городов и районов республики. Но Вадима Сацука там не было, хотя он и находился в это время в здании правительства Хакасии. Зато сразу после завершения совещания Сацук был приглашен в кабинет Виктора Зимина для беседы с глазу на глаз.

Во время этой встречи глава Боградского района и передал Зимину свое заявление об отставке.

Сацук и Зимин

Виктор Сацук и Виктор Зимин в Боградском районе

Как сообщил информированный истчник «АИС» в правительстве региона, Виктор Зимин сознавал, что принятое им в отношении Сацука жесткое решение является рискованным в разгар важнейшей выборной кампании. (Напомним, 8 сентября жители республики будут выбирать не только губернатора, но и депутатов регионального парламента).

Даже  не слишком успешный руководитель, каким был Сацук, имеет в своем районе сторонников. К тому же Сацук, как и Зимин, – член партии «Единая Россия», и оппонеты партии власти могут попытаться использовать тот факт, что один единоросс раскритиковал и отправил в отставку другого.

Но глава республики счел, что политическая коньюнктура и предвыборнные маневры вторичны, в сравнии с острой необходимостью решить накопившиеся в Боградском районе проблемы.

По предварительным данным, вместо ушедшего в отсавку Сацука, и.о. главы района будет назначен Сергей Чернышов, до сего дня занимавший пост первого заместителя министра регионального развития Хакасии. Но ранее, в 2010-2011 годах, он работал первым замом главы Боградского района.

Примечательно, что предыдущий руководитель Боградского района Владимир Тоторов тоже досрочно покинул свой пост по настоянию Виктора Зимина. В апреле 2010 года губернатор Хакасии потребовал, чтобы Тоторов написал заявление о переходе на другое место работы, а в случае отказа пообещал запустить механизм отстранения его от должности решением районного совета депутатов.

БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ

Сергей Геннадьевич Чернышов родился 2 октября 1974 года в пгт. Усть-Абакан.

Чернышов

В 1991 году закончил Расцветскую среднюю школу.

С 1991 по 1996 годы учился в ХТИ КГТУ по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство». В 1996 году присвоена квалификация инженер-механик.

С 1994 по 1995 годы работал инструктором-методистом по спорту на Усть-Абаканской птицефабрике.

С 1995 по 1999 годы занимал должность заместителя начальника паро-силового хозяйства АОЗТ «Птицевод».

С 1999 по 2002 год работал сменным механиком автотранспортного участка ОАО «Мибиэкс».

С 2002 по 2004 годы занимался предпринимательской деятельностью.

С 2004 по 2005 работал в должности начальника отдела продаж автомобилей ООО «АбаканАВТОГАЗ»

В 2005 и 2010 годах дважды был избран Главой муниципального образования Расцветовский сельсовет.

С ноября 2010 г. по июнь 2011 г. – Первый заместитель главы Боградского района.

С июня 2011 г. – руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Хакасия.

С июля 2012 года - Первый заместитель министра - руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Республики Хакасия.

Женат, воспитывает двух сыновей.

Сацук Вадим Александрович родился 03 апреля 1965 года.

В 1991 году окончил Абаканский государственный педагогический институт, учитель истории, государства и права.

Занимался предпринимательством в Боградском районе.

В 2009 году был избран депутатов Верховного Совета Хакасии по одномандатному избирательному округу № 30 (Боградский район).

В октябре 2010 года был избран главой Боградского района на досрочных выборах, проведенных после ухода в отставку Владимира Тоторова.

Максим Каммерер

Новости по теме