В Абакане продолжается суд над бывшим директором Негосударственного пенсионного фонда

Дата публикации: 16 октября 2013 года в 21:31.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии продолжается судебный процесс по делу бывшего директора Хакасского Негосударственного пенсионного фонда. Обвинение настаивает, что именно из-за Николая Бедарева почти 600 вкладчиков потеряли 32 млн рублей.

В истории республиканского правосудия это, пожалуй, самый массовый процесс - ни один зал не смог бы вместить столько пострадавших.

Светлана Григорьевна - одна из сотен пострадавших вкладчиков Хакасского негосударственного пенсионного фонда. Перед выходом на пенсию женщина хотела скопить на спокойную старость, но не тут-то было. Фонд обанкротился, а Светлана Григорьевна потеряла почти 60 тыс рублей, и даже с началом суда у нее нет никакой надежды, что Николай Бедарев вернет вкладчикам их кровные.

Директор фонда обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, которое, по мнению следователей, и привело к банкротству пенсионного фонда. Случилось это еще в 2009 году, но лишь спустя четыре года дело удалось довести до суда. Процесс расписан до Нового года - заседания будут идти два раза в неделю. Сам фигурант дела отказался что-либо заявлять суду и готов нарушить обет молчания лишь после того, как гособвинитель представит все свои доводы, передает телеканал РТС.

«Процесс, на мой взгляд, будет длительным потому, что около 80 томов дела предстоит рассмотреть в судебном заседании, - сообщила старший помощник прокурора Абакана Елена Шумская. - Что касается наказания, то санкция данной статьи предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы».

Параллельно следствию шла большая работа с обманутыми вкладчиками. Учитывая масштабы аферы, власти скоординировали действия прокуратуры, следователей и судебных приставов, благодаря чему удалось выручить некоторые средства за счёт продажи имущества организации. Однако, ситуацию это мало спасло: как и предрекали эксперты - вернуть вклады в полном объёме нереально. Между тем, Хакасский негосударственный не был пенсионным фондом в настоящем смысле этого слова, так что его клиенты просто стали жертвой несовершенства существовавшей в то время системы, при которой они не имели таких гарантий, как, например, вкладчики банков.

Новости по теме