Киевские власти передали боевикам «Правого сектора» бронетехнику

Дата публикации: 9 марта 2014 года в 19:13.
Категория: Политика.

У боевиков украинской экстремисткой организации «Правый сектор» появилась бронетехника. Можно предполагать, что армейские бронетраспортеры переданы националистам с ведома и одобрения киевских властей.

Напомним, на этой неделе лидер организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош потребовал от киевских властей открыть для его отрядов оружейные склады Украины.

Ярош заявил, что «консервативные подходы» руководства силовых структур не позволяют навести порядок в стране и исключить антимайдановские протесты в восточных и южных регионах Украины. Лидер «Правого сектора» в ультимативной форме предложил передать его организации часть оружия и военной техники из аремейских аресеналов, а также несколько войсковых учебных центров.

По словам Яроша, учебыне центры нужны для качественной подготовки боевиков «Правого сектора», так как им предстоит участвовать в обеспечении территориальной целостности Украины.

Дмитрий Ярош заявил, что если правительство и руководство вооруженных сил Украины не выполнит его требований, то «Правый сектор» будет участвовать в судьбе страны «более решительными способами».

Украинским властям предложение Яроша понравилось и 5 марта в Верховную Раду было внесено предложение о придании «Правому сектору» статуса регулярных военизированных подразделений. А когда военные отказались поддержать эту инициативу, премьер-министр Арсений Яценюк отправил в отставку сразу трех заместителей министра обороны, в том числе первого.

А теперь появились факты, свидетельствующие о том, что армейские арсенала перед боевиками «правого сектора» уже открыты. В субботу, 8 марта в Киеве был снят на видео бронетранспортер под флагом красно-черным флагом украинских националистов.

Напомним, ранне стало известно, что с военных складов на западе Украины были похищены несколько десятков переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла», а также около 15 тыс автоматов, пулеметов и гранатометов. Предполагается, что это оружие тоже попало в руки экстремистов из «Правого сектора».

Новости по теме