Ополченцы Донбасса уничтожили под Саур-Могилой украинский карательный батальон «Азов»

Дата публикации: 7 июля 2014 года в 23:52.
Категория: Политика.

Ополченец ДНР. Фото ИТАР-ТАСС, Зураб ДжавахадзеОполченец ДНР. Фото ИТАР-ТАСС, Зураб Джавахадзе

Ополченцы Донбасса разгромили под горой Саур-Могила батальон «Азов» украинской нацгвардии. Это подразделение, сформированное и оснащенное на деньги олигарха Игоря («Бени») Коломойского, потеряло до 70% своего состава ранеными и убитыми.

Батальон «Азов» понес катастрофические потери при попытке взять штурмом контролируемую ополченцами стратегическую высоту Саур-Могила, расположенную возле города Снежное неподалеку от границы с Ростовской областью. Об этом сообщил командующий вооруженными силами Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков:

«Укропатриоты полезли против высоты Саур-Могила. Даже не подумали немного изучить историю вопроса - какие жесточайшие бои шли на Саур-Могиле 70 лет назад.  

Карательный батальон «Азов» попал под прицельный гаубичный огонь армии Новороссии.  «Азов», состоявший из 320 человек, потерял 238 человек личного состава убитыми и ранеными. Очень много тяжёлых раненых. Сейчас Мечникова и 16 больница забиты умирающими «свидомыми», – сообщается на странице Стрелкова в соцсети «ВКонтакте»

«Беня Коломойский в бешенстве. Один из лучших и самый оснащённый карательный батальон «Азов», в который Беня вбухал дикие деньги, нашёл себе на Саур-Могиле вечный бандеровский цугундер размера 2 на 1 для каждого «свидомого». Именно этот батальон участвовал в массовом убийстве мужского населения в деревне Сауровка», - отметил командующий вооруженными силами ДНР.

Разгром батальона «Азов» подтвердили и в Киеве. Источник в Генштабе вооруженных сил Украины (ВСУ) сообщил, что 7 июля силы АТО (которые возможно было наскрести и доставить на место в течение суток) отправились на решительный штурм горы Саур-Могила - это одна из самых высоких точек Донбасса, с которой очень удобно контролировать дорогу из Донецка в Луганскую область.

Украинские войска пошли в атаку лоб, по открытой степи, на крупнокалиберные пулемёты, и, как выяснилось, под уничтожающий артиллерийский огонь - с закономерным провальным результатом.

В Генштабе сообщили, что при неудачной попытке штурма Саур-Могилы наибольшие потери (до половины личного состава) понёс батальон «Азов». Примечательно, что представители украинской армии по этому поводу не слишком расстроились, поскольку считают «Азов» - цитата: «скопищем малоуправляемых уголовников и нацистов».

Сегодня батальон «Азов» был отозван из зоны боевых действий для переформирования.

Противостояние ополченцев ДНР и украинских силовиков в Донбассе продолжается, несмотря на то, что в субботу, 6 июля силы самообороны ДНР были вынуждены оставить четыре населенных пункта — Славянск, Краматорск, Дружковку и Константиновку — и отойти в Донецк.

Справка

Курган Саур-Могила (высота 277,9 м над уровнем моря)— одна из высочайших точек Донбасса. Расположен в Шахтёрском районе Донецкой области, является одной из высот Донецкого кряжа.

Саур-Могила

На вершине Саур-Могилы когда-то находился сторожевой казацкий пост, а во время Великой отечественной войны укрепления так называемого «Миус-фронта» - оборонительный рубежа вермахта на западном берегу реки Миус.

После войны на Саур-Могиле был создан мемориальный комплекс. Курган входит в состав регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж».

Новости по теме