В Канаде Зеленский приветствовал 98-​летнего украинского эсэсовца, а местные парламентарии аплодировали

Дата публикации: 24 сентября 2023 года в 15:12.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Во время выступления в парламенте Канады Зеленский радостно приветствовал престарелого коллаборациониста Ярослава Гуньку. В годы Великой Отечественной войны тот служил в 14-й дивизии СС «Галичина», специализировавшейся на карательных акциях и зверском уничтожении евреев, русских, поляков и белорусов.

После войны часть этих карателей сдались западным союзникам и не были выданы советским войскам. Гунька смог эмигрировать в Канаду, сменил фамилию с Гунько на Ханка и стать рукопожатной в канадских кругах знаменитостью.

А в пятницу, 22 сентября этот недобитый 98-летний эсэсовец сидел рядом с командованием канадской армии на галерее для почетных гостей парламента во время выступления там Зеленского.

И Зеленский радостно поприветствовал данного «героя», а депутаты парламента и лично премьер Канады Трюдо устроили бурную овацию престарелому военному преступнику — видимо, за геноцид русских, поляков и... евреев.

Скриншот кадра видео

Примечательно, что агентство Associated Press, рассказывая об этом эпизоде написало: «Украинский президент Володымыр Зеленскии и премьер-министр Канады Джастин Трюдо чествуют присутствовавшего в зале Ярослава Ханка, который сражался в рядах Первой Украинской Дивизии во Второй Мировой войне перед тем, как иммигрировать в Канаду».

О принадлежности сей дивизии к СС агентство «скромно умолчало». Зачем же это упоминать, в самом деле? А то ведь придется пояснять заодно, что войска Ваффен-СС официально признаны военными преступниками и осуждены Нюрнбергским трибуналом.

Комментарий «АИС»

Во время войны эсэсовский галицай Ярослав Гуньку наверняка бы очень тепло и радостно поприветствовал попавшегося ему еврея Зеленского.

Новости по теме