Генпрокуратура России запросила у Канады выдачи 98-​летнего эсэсовца

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 09:59.
Категория: Криминал.

Генпрокуратура России обратилась к властям Канады с запросом об экстрадиции 98-​летнего Ярослава Хунки (Гунько), заочно обвиняемого в геноциде мирного населения на территории Украинской ССР во время Великой Отечественной войны.

По версии ГСУ СКР, подтвержденной надзором и судебным решением, Хунка (Гунько) в составе дивизии СС «Галичина» причастен к убийству не менее 500 советских граждан, которых фашисты не только расстреляли в населенном пункте Гута Пеняцкая, но и заживо сожгли в жилых домах и даже костеле. Срока давности у подобных преступлений нет, подчеркнули в Генпрокуратуре, сообщает "КоммерсантЪ".

Запрос министру юстиции и генеральному прокурору Канады Арифу Вирани направлен по поручению генпрокурора РФ Игоря Краснова его заместителем, курирующим международно-​правовые отношения Петр Городов. Документ информирует канадскую стороны о том, что Ярослав Хунка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ («Геноцид»; действия, направленные на полное уничтожение этнической группы путем убийства ее членов или причинения тяжкого вреда здоровью).

Опираясь на положения Конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него, принятой ООН еще в 1948 году и ратифицированной 140 странами, в том числе Канадой, представитель Генпрокуратуры РФ просит для привлечения к уголовной ответственности арестовать Хунку и передать его России.

В запросе гарантируется, что выдача не имеет цели преследования фигуранта по политическим мотивам в связи с его расовой принадлежностью, вероисповеданием, национальностью или политическими взглядами. Надзор подчеркивает, что обвиняемому в России будут представлены все возможности для защиты.

Отдельно отмечается, что по предъявленному обвинению Ярославу Хунке не грозит смертная казнь, а в СИЗО он будет содержаться в надлежащих условиях, в чем смогут убедиться сотрудники посольства Канады в России, посетив его.

В случае отказа в экстрадиции обвиняемого по уголовному делу Генпрокуратура РФ просит рассмотреть вопрос о его депортации в рамках миграционного законодательства.

Российский надзор выражает готовность оказывать помощь властям Канады по этому и другим уголовным делам, которая предусмотрена международными договорами, заключенными между странами, и обусловлена принципами взаимности.

Уголовное преследование Ярослава Хунки осуществляется ГСУ СКР. Ведомством установлено, что фигурант, выходец из УССР (родился в 1925 году в селе Умань), и другие установленные или неустановленные лица, всего около 1,2 тыс. человек, добровольно вступили в пехотную дивизию СС «Галичина». С 23 по 28 февраля 1944 года Ярослав Хунка и другие, выполняя преступные приказы командования дивизии, совершили убийства не менее 500 граждан СССР, в том числе евреев и поляков, в селе Гута Пеняцкая, находившемся на территории Львовской области. Мирных жителей расстреливали и заживо сжигали в домах.

В соответствии с Уголовным кодексом России иностранные граждане подлежат привлечению к уголовной ответственности в РФ в случае, если совершенное ими преступление направлено против граждан страны или ее интересов.

Ярослав Хунка был заочно обвинен в геноциде 20 октября нынешнего года, а в конце того же месяца заочно арестован Басманным райсудом Москвы, удовлетворившем ходатайство следствия. Последний постановил, что Ярослав Хунка должен быть взят под стражу на два месяца после выдачи из-за границы. МВД РФ объявило обвиняемого в международный розыск.

Новости по теме