Посол Польши потребовал извинений за приглашение украинского нациста в парламент Канады

Дата публикации: 25 сентября 2023 года в 21:00.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видеоСкриншот кадра видео

Польша не потерпит обеления нацистов и требует принести извинения за приглашение в Палату общин (нижнюю палату) канадского парламента 98-летнего украинского фашиста, служившего в дивизии СС "Галичина". Об этом заявил польский посол в Канаде Витольд Дзельский.

"22 сентября руководство Канады и Украины в Палате общин овациями приветствовало члена [дивизии] войск СС "Галичина", печально известного военного украинского формирования времен Второй мировой войны, которое несет ответственность за убийство тысяч поляков и евреев. Хотя Польша и союзник Украины, она никогда не согласится обелять таких злодеев! Как посол Польши в Канаде я ожидаю извинений", - написал дипломат в соцсети X (ранее Twitter).

Напомним, во время своего состоявшегося 22 сентября выступления в парламенте Канады президент Украины Зеленский радостно приветствовал престарелого коллаборациониста Ярослава Гунько. В годы Великой Отечественной войны тот служил в 14-й дивизии СС «Галичина», специализировавшейся на карательных акциях и зверском уничтожении евреев, русских, поляков и белорусов.

Скриншот кадра видео

После войны часть этих карателей сдались западным союзникам и не были выданы советским войскам. Гунько смог эмигрировать в Канаду, сменил фамилию с Гунько на Ханка и стать рукопожатной в канадских кругах знаменитостью.

А 22 сентября этот недобитый эсэсовец сидел рядом с командованием канадской армии на галерее для почетных гостей парламента во время выступления там Зеленского.

И Зеленский радостно поприветствовал данного «героя», а депутаты парламента и лично премьер Канады Трюдо устроили бурную овацию престарелому военному преступнику — видимо, за геноцид русских, поляков и... евреев.

Скриншот кадра видео

Примечательно, что агентство Associated Press, рассказывая об этом эпизоде написало: «Украинский президент Володымыр Зеленскии и премьер-министр Канады Джастин Трюдо чествуют присутствовавшего в зале Ярослава Ханка, который сражался в рядах Первой Украинской Дивизии во Второй Мировой войне перед тем, как иммигрировать в Канаду».

О принадлежности сей дивизии к СС агентство «скромно умолчало». Зачем же это упоминать, в самом деле? А то ведь придется пояснять заодно, что войска Ваффен-СС официально признаны военными преступниками и осуждены Нюрнбергским трибуналом.

В ответ на высказанное Польшей возмущение за приглашение в парламент военного преступника и устроенную ему там овацию, Спикер Палаты общин канадского парламента Энтони Рота уже принес извинения за то, что вместе с Владимиром Зеленским пригласил в законодательный орган украинского нациста. Он подчеркнул, что это была его личная инициатива, о которой якобы не знали члены парламента.

Офис премьер-​министра Канады тоже возложил ответственность за произошедшее на спикера Палаты.

Справка 

Дивизия СС "Галичина" была сформирована из жителей Западной Украины в 1943 году. В июле 1944 года она была почти полностью уничтожена советскими войсками в сражении под Бродами, затем была переформирована и использовалась в Австрии, Словакии, Югославии. В апреле 1945 года ее вывели из состава войск СС, переименовали в 1-ю украинскую дивизию и включили в состав Украинской национальной армии. В мае 1945 года ее воевики сдались войскам Великобритании и США. 

Новости по теме