В Китае введен карантин из-за чумы

Дата публикации: 23 июля 2014 года в 13:42.
Категория: Происшествия.

В Китайской провинции Ганьсу закрыт на полный карантин город Юймэнь. Эта мера введена после того, как один из горожан скончался от легочной чумы.

Как сообщают китайские СМИ, на минувшей неделе 38-летний мужчина нашел мертвого сурка и разделал его, чтобы накормить свою собаку. В тот же день у него появились симптомы лихорадки. Чрез два дня состояние ухудшилось, и мужчина был доставлен в больницу, где он и скончался. Медики в областном центре Ганьсу установили, что человек заразился легочной чумой. 

По рекомендации врачей, в городе Юймэнь на девять дней веден полный карантин, никто из 30 тысяч жителей города не может покинуть место жительства. Так власти пытаются предотвратить распространение смертельно опасной болезни, передает телеканал «Звезда».

Одна из трех основных форм чумы представляет собой серьезный тип инфекции легких. Это единственная форма чумы, которая может передаваться от человека человеку воздушно-капельным путем. Она может развиться в результате вдыхания инфицированных испарений или вследствие невылеченной бубонной чумы, когда наступает осложнение в виде чумной пневмонии.

Легочная чума относится к особо опасным инфекциям. Наряду с бубонной чумой, именно ее называли «черной смертью», уничтожившей в XIV веке не менее 60 млн человек.

Новости по теме