В Краснодарском крае несколько человек заболели сибирской язвой

Дата публикации: 27 сентября 2010 года в 18:01.
Категория: Происшествия.

В Краснодарском крае в краевую инфекционную больницу с подозрением на «сибирскую язву» госпитализированы 5 человек. У двоих больных диагноз подтвержден, еще троим точный диагноз поставят во вторник, 28 сентября.

Как сообщает пресс-служба Южного регионального центра (ЮРЦ) МЧС России, состояние пострадавших удовлетворительное, новых признаков заболеваний не выявлено. Еще 32 человека находятся в карантинной зоне под наблюдением врачей. О появлении сибирской язвы в Краснодарском крае стало известно после того, как на одной из молочно-товарных ферм в станице Успенская Белоглинского района из-за этой болезни пришлось убить 19 голов крупного рогатого скота. На ферму был наложен карантин, а трупы павших животных сожгли, сообщает РБК.

Сибирская язва

Сибирская язва (карбункул злокачественный) - особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов, в кожной или септической форме (также у животных встречается кишечная и легочная форма).

Новости по теме