В Иркутской области зафиксировали чуму свиней

Дата публикации: 30 марта 2017 года в 12:52.
Категория: Происшествия.

Правительство Иркутской области сообщило о том, что в регионе зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Это первый подобный случай в регионе. В одном из хозяйств от вируса погибло 40 голов скота.

Вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС) впервые зарегистрирована на территории Иркутской области, где в одном из частных хозяйств произошел падеж 40 животных, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Отобранные специалистами ветеринарной службы на месте гибели животных пробы были исследованы в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории, подведомственной Россельхознадзору. Помимо токсикологических исследований были проведены анализы на АЧС, которые дали положительные результаты», - уточнили в пресс-службе по итогам заседания противоэпизоотической комиссии.

На данный момент район, где была обнаружена вспышка, находится на карантине, проведены все необходимые мероприятия, передают «Агроновости России».

«Взяты дополнительные пробы, которые направлены для подтверждения диагноза во Всероссийский научный исследовательский центр охраны и защиты животных во Владимире и Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии Российской академии сельскохозяйственных наук в Покрове», - рассказал руководитель управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Борис Самарский.

Новости по теме