Житель Красноярского края заразился сибирской язвой

Дата публикации: 19 октября 2012 года в 19:49.
Категория: Происшествия.

В Абанском районе Красноярского края зафиксирован случай заражения сибирской язвой. Заболевший мужчина сейчас находится под наблюдением медиков в Канске.

Как оказалось, мужчина долгое время жил и охотился в Абанском районе, именно там он  заразился опасной болезнью. Как рассказал министр здравоохранения края Вадим Янин: «С мая по октябрь он пребывал на территории Кежемского района, охотился, рыбачил на Ангаре, в том числе разделывал ондатр, кормил ими свою собаку. 10 октября у него поднялась температура, появились высыпания на коже. К врачам он пока не обращался, в первый раз обратился, когда уже вернулся домой в Абан 15 числа, откуда был перевезен в Каннскую больницу. Диагноз дифференцируется с тулиремией, потому что, если говорить о сибирской язве, то очень нехарактерно то, что сибирской язвой болеют такие небольшие животные, как ондатры, собаки – это чрезвычайная редкость».

В краевом управлении Роспотребнадзора уверяеют, что угрозы эпидемии нет. Группа эпидемиологов возьмет в данной местности образцы почвы и воды, если получится, то и животных. Кроме того, установлен надзор за людьми, кто с ним близко контактировал, их ежедневно осматривают для того, чтобы по первым признакам отработать в случае возможности заболевания.  

Новости по теме