В центре Москвы четырьмя выстрелами убит Борис Немцов

Дата публикации: 28 февраля 2015 года в 08:28.
Категория: Криминал.

Убиство НемцоваУбиство Немцова

Борис Немцов был убит в ночь на субботу на Большому Москворецкому мосту, где он гулял вместе с девушкой - гражданкой Украины Анной Дурицкой. К паре подъехал белый автомобиль из которого в мужчину было произведено не менее семи выстрелов. Четыре пули попали в цель. От полученных ранений 55-летний политик скончался.

Девушка, с которой находился Борис Немцов в момент убийства – 23-летняя модель из Киева Анна Дурицкая, которая стала единственной свидетельницей убийства политика.

Убийство Немцова

Анна Дурицкая

Известно, что в пятницу вечером Немцов с Дурицкой побывали в ГУМе, где ужинали в одном из ресторанов, затем пешком прошли через Красную площадь и от храма Василия Блаженного двинулись по Москворецкому мосту по направлению к Болотной площади. В этот момент рядом с ним остановился белый автомобиль, из него вышел человек и семь-восемь раз выстрелил Немцову в спину, после чего сел в машину и уехал. Это произошло в 23.40 пятницы, 27 февраля.

Убийство Немцова

Немцов и Дурицкая

Тип оружия пока не установлен. Быстрое получение следственными органами подробной информации об обстоятельствах убийства объясняется тем, что детали рассказала полиции Дурицкая, которая сама не пострадала. У убийц, видимо, не было намерения устранять главного свидетеля, что само по себе необычно

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, во время убийства по Большому Москворецкому мосту проезжали три белых автомобиля: два «Форда Фокуса» и «Форд Мондео». Номерные знаки машин уже установлены, ведется их розыск, объявлен план «Перехват».

В то же время, по словам немногочисленных свидетелей убийства, машина, откуда велась стрельба, была вообще без номеров.

Убийство Немцова

Фото РИА Новости

На месте преступления найдено семь гильз. Представитель СК России Владимир Маркин рассказал, что по Немцову стреляли не менее семи раз. «По предварительным данным, неизвестный произвел из машины не  менее семи-восьми выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по  Большому Москворецкому мосту».

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Для расследования преступления создан оперативный штаб из сотрудников Следственного комитета и оперативников МВД. «Оперативная группа,  проводит детальный осмотр места преступления, устанавливаются  и допрашиваются свидетели и очевидцы произошедшего», - отметил  Маркин.

Убийство Немцова

Фото Reuters

По поручению председателя Следственного комитета Александра  Бастрыкина, к расследованию подключились опытные криминалисты и  следователи центрального аппарата, проводятся все необходимые следственные действия,  направленные на установление и задержание лиц, причастных к  убийству.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование родным и близким погибшего политика и заявил, что считает убийство заказным и исключительно провокационным.

Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Немцова, сообщил пресс-секретарь Главы государства Дмитрий Песков.

Убийство Немцова

Фото Reuters

Соболезнования Немцову уже высказали президент США Барак Обама, заявивший, что «Немцов трудился на благо страны» и американский сенатор Джон Маккейн, написавший в своем твиттере: «Опечален известием о гибели Немцова, я плачу вместе с его семьей». В одном из других твитов Маккейн называет Немцова своим другом.

Маккейн и Немцов

Джон Маккейн и Немцов

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что «шокирован и огорчен» убийством Немцова. «Я был шокирован и огорчен, узнав о жестоком убийстве бывшего российского первого вице-премьера Бориса Немцова», - сказал Керри. По словам шефа американской дипломатии, убитый политик «посвятил свою жизнь более демократичной и открытой России, а также укреплению отношений между Россией и ее соседями и партерами, включая Соединенные Штаты».

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что пережил шок от гибели Немцова. В своем микроблоге Twitter Порошенко написал: «Шок. Бориса убили. Невозможно в это поверить. Уверен — убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память», — говорится в сообщении.

Кроме того, на своей странице в Facebook украинский лидер заявил, что для него «Немцов был одним из тех, кого я мог назвать другом».

Скорбь по поводу гибели Немцова выразил и премьер-министр Украины Арсений Яценюк: «Большой друг Украины. Таким был и сам таким останется в нашей памяти Борис Немцов», — написал Яценюк в своем twitter.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин по поводу смерти Немцова заявил: «Нет больше настоящего друга Украины, человека, которому всегда хотелось пожать руку», - отметил он.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко назвал Немцова «Одним из немногих друзей украинского народа среди политиков России».

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский назвал убийство Немцова горем: «Гибель Бориса — горе для меня и моей семьи. Мы все его любили».

Биография

На момент гибели Борис Немцов был депутат ярославской облдумы, сопредседателем партии «РПР-ПАРНАС», членом Координационного совета российской оппозиции.

Немцов начал политическую деятельность губернатором Нижегородской области в 1991, а потом перешёл на работу в Правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997 стал первым зампредом правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.

В 1999—2003 годах — депутат Госдумы, где занимал должности заместителя председателя парламента и руководителя фракции СПС.

В 2003 году возглавил список СПС на выборах в Госдуму и с треском проиграл, не преодолел 5-процентный барьер. После поражения на выборах подал в отставку с поста председателя политсовета СПС.

В 20042005 был председателем совета директоров концерна «Нефтяной». По данным прокуратуры, в банке, входившем в концерн, действовала преступная группа, которая, совершая незаконные банковские операции, получила «преступный доход в размере 57 миллиардов рублей». После начала проверок компании Борис Немцов покинул концерн.

В 2004 году Немцова официально поддержал Виктора Ющенко в ходе его президентской избирательной кампании на Украине. Во время «оранжевой революции» Немцов стал одним из немногочисленных российских политиков, выступившим в поддержку Ющенко. Немцов несколько раз посещал Киев, выступая на «оранжевых» митингах.

С февраля 2005 года по октябрь 2006 года был советником президента Украины Виктора Ющенко.

На региональных выборах 8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас».

Комментарий «АИС»

Немцов, конечно, был враг России, предатель, типичный представитель «пятой колонны». Но власти не было нужды марать об него руки. Как политик он давно потерял в России всякий авторитет. К тому же этот оппозиционер был вполне предсказуем и никакой угрозы «режиму» не представлял. Более того, на Бориса Немцова было очень удобно показывать и спрашивать у населения: «Вы такого лидера оппозиции хотите видеть в Кремле, у власти?». И ответ электората в данном случае был вполне очевиден: «Да не дай Бог!».

Убивая Немцова, руководство «пятой колонны» явно перестаралась. Видимо, пытались создать классическую «сакральную жертву». Но могли бы просто побить, зачем стрелять-то? Похоже, Запад и управляемые им местные либералы настолько беспринципны в достижении своих целей, что могут легко грохнуть своего соратника, чтобы этим трупом повысить массовость явки к назначенному на 1 марта митингу в Москве.

Убийство Немцова

Убийство Немцова произошло, чисто хронологически, уж слишком удобно для Алексея Навального и его сторонников перед их «весенним маршем». Этот марш, по идее, не должен был собрать много народа. Последнее время даже самые идейные оппозиционеры потеряли интерес к уличным акциям. Но смерть Немцова, которую лидеры оппозиции будут всеми силами раздувать и «вешать» на Кремль, меняет дело. И сейчас у оппозиционеров будут целые сутки, чтобы «раскрутить тему» и «поднять волну». Чем, собственно, они уже начали заниматься.

Есть интересный нюанс. Алексей Навальный недавно прямо-таки демонстративно нарушил условия своего домашнего ареста и его арестовали на 15 суток. Спрятался. Что-то знал? Чего-то опасался? Алиби себе обеспечивал? Или решил: лучше в камеру по «административке», чем в мертвые герои с пулевыми пробоинами?

Новости по теме