Хрюнова выбросили с ринга за канаты

Дата публикации: 8 октября 2015 года в 13:05.
Категория: Культура и спорт.

Владимир ХрюновВладимир Хрюнов

Известный спортивный промоутер Владимир Хрюнов лишен права проводить професиональные боксерские бои в России. Совет Федерации профессионального бокса России (ФПБР) лишил Хрюнова соответсвующей лицензии. Это решение Поветкин, Лебедев, Дрозд прокомментировали Поветкин, Лебедев, Дрозд и другие известные боксеры.

Владимир Хрюнов был лишен промоутерской лицензии на заседании совета Федерации профессионального бокса России (ФПБР). Главной причиной такого решения стала претензия в адрес Хрюнова со стороны Российского антидопингового агентства РУСАДА. Промоутер больше не сможет проводить бои на территории России.

Новость о лищении Хрюнова лицензии прокомментировали авторитные в мире профессионального бокса персоны. Их мнение опубликовала «Лента.ру».

Напомним, с Хрюновым в разное время работали такие ведущие боксеры, как Александр Поветкин, Денис Лебедев, Григорий Дрозд, Александр Бахтин, Эдуард Трояновский, Хабиб Аллахвердиев, Дмитрий и Федор Чудиновы. Но все впоследствии отказались от его услуг.

Одним из критичных моментов в промоутерской карьере Хрюнова стал май 2013 года, когда в Москве прошел бой Дениса Лебедева с панамцем Гильермо Джонсом. А в июле этого же года отношения с Хрюновым разорвал не только Лебедев, а и практически все ранее работавшие с промоутером бойцы — Лебедев, Дрозд, Поветкин, Трояновский и другие.

О трудностях работы боксеров с Хрюновым «Ленте.ру» рассказал экс-чемпион мира по версии IBO Александр Бахтин, сотрудничавший с ним в 2009-2013 годах.

«Между нами постоянно возникали проблемы из-за его личностных качеств. Обещает дать бой — а боя нет. Готовлюсь к одному сопернику — а он его неожиданно меняет на другого. Он мог за неделю до боя сменить соперника на правшу, при том что ты три месяца готовился к левше. Конечно, боксеры умеют перестраиваться, поэтому это не самое страшное. Больше всего задевает безразличное отношение. Иногда условия на сборах у спарринг-партнеров были лучше, чем у нас», — объяснил Бахтин.

«Он мог запросто ограничить питание в столовой суммой 500 рублей в день, при том что боксеру в период интенсивных тренировок нужно есть мясо и другие качественные продукты. Ты вынужден считать эти копейки, а твои спарринг-партнеры за соседним столом едят стейки и все что хотят. В боксерской среде Хрюнов не пользуется доверием и уважением из-за его отношения к людям», — подчеркнул боксер.

Отзыв у Хрюнова лицензии Бахтина не удивил. Он считает это решение логичным.  «Хрюнову надо было достойно вести себя в отношениях со спортсменами, — говорит боксер. — Он же руководствовался только своими интересами. Говорил и обещал одно, а делал все по-другому».

Денис Лебедев именно после ухода от Хрюнова пережил новый взлет в карьере — выиграл два боя и вернул себе чемпионский титул. Сейчас чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе готовится 4 ноября защищать свой пояс в Казани, а потому прошлое старается не ворошить.

«Прошло много времени, я все это уже переварил и выплюнул, но на тот момент у меня было много вопросов, поэтому я с ним расстался, — объяснил Лебедев. — Все состоит из мелочей, а тогда их накопилось столько, что уже пошло через край. Видимо, так произошло и в данный момент с ФПБР, для которой последней каплей стала претензия РУСАДА. Другому, может быть, было бы достаточно и предупреждения, но Хрюнову делать предупреждения уже нельзя. Нужно действовать, потому решение федерации совершенно логично».

Жесткое решение ФПБР по сути ставит крест на промоутерской карьере Хрюнова, во всяком случае - на территории России. Параллельно о претензиях к Хрюнову объявила и Украинская федерация профессионального бокса. Однако даже растеряв львиную долю былого авторитета, Хрюнов наверняка попробует продолжить работу в боксе в том или ином качестве. В этом уверен чемпион мира по версии WBC Григорий Дрозд, работавший с Хрюновым в течение на протяжении четырех лет.

«Провокации со стороны Хрюнова давно раздражают людей, которые делают профессиональный бокс в России, поэтому совет федерации и вынес такое решение. На мой взгляд, это правильно, потому что есть принципы и приоритеты, через которые никто не должен переступать. Отношение к людям должно быть понятным для всех. Происходящее с Володей — реакция боксерского сообщества на его действия и его отношение. Как мне видится, Хрюнов будет работать в боксе в качестве специалиста, но подобное осуждение боксерской общественности должно заставить его задуматься о своих словах, действиях и отношении к другим людям. Мне кажется, он должен осознать ошибки. Надеюсь, он это сделает», — поделился своим мнением Дрозд.

Супертяжеловес Александр Поветкин, который в свое время тоже работал бок о бок с Хрюновым, из морально-этических соображений прокомментировал ситуацию очень кратко: «Мне не хотелось бы вообще говорить об этом человеке, поскольку я не привык говорить в прессе о людях. У Володи есть минусы, и он сам их прекрасно знает. Если сравнивать его и тех, с кем я работаю сейчас, то это люди слова, чего не скажешь о Хрюнове. В работе с ним были как положительные, так и отрицательные моменты. Видимо, это должно было случиться рано или поздно».

Сам Хрюнов никаких ошибок за собой не признает, а решение ФПБР об отзыве у него промоутерской лицензии сравнил с «первоапрельской шуткой».

«Мы будем разбираться. Опротестовывать? Нет, а что здесь такого? Это просто выглядит как анекдот, - сообщил Владимир Хрюнов. - У меня есть народная лицензия. Федерация профессионального бокса — это общественная организация. Могу ли проводить бои в России? Могу! Я могу проводить бои и без лицензии этой федерации, потому что найдется масса федераций, которая с удовольствием лицензирует меня. Это решение ФПБР никак не скажется на мне», — заявил Хрюнова в комментарии для «Р-Спорт».

Новости по теме