Глава Национального антикоррупционного комитета требует проверить бывшего вице-губернатора Пермского края Кирилла Маркевича

Дата публикации: 15 декабря 2015 года в 14:36.
Категория: Скандалы.

Коллаж: v-kurse.ruКоллаж: v-kurse.ru

К руководителям силовых ведомств страны обратился Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов. Он направил Генпрокурору и главе МВД официальный запрос на проверку деятельность бывшего заместителя главы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича.

Кирилл Кабанов направил Генеральному прокурору Юрию Чайке, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и начальнику Управления президента России по противодействию коррупции Юрию Плохому запросы, в которых просит «провести тщательную проверку деятельности внештатного советника главы Пермского края Кирилла Маркевича в период, когда он занимал пост заместителя руководителя администрации губернатора». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу НАК.

Напомним, Кирилл Кабанов не только возглавляет Антикоррупционный комитет, но является руководителем постоянной комиссии совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Ранее с просьбой проверить деятельность Кирилла Маркевича в Прокуратуру и Следственный комитет России обратился депутат Государственной Думы Александр Агеев.

Как сообщает издание «В-Курсе Пермь», поводами для этих обращений в правоохранительные органы стали данные о том, что экс-чиновник администрации Пермского края инициировал изменение схемы финансирования региональных СМИ через посреднические фирмы-операторы, при этом две из таких фирм были созданы за месяц до проведения конкурса, а их соучредителем оказалась мать Кирилла Маркевича.

Кроме того, Глава НАК просит правоохранителей обратить внимание на материалы, ставшие основанием для скандала с участием все того же Кирилла Маркевича, поводом для которого стал незаконный вывод из муниципальной собственности участка в Магнитогорске и попытки захвата рекламного рынка в Перми.

Новости по теме