Владимир Мединский и Виктор Зимин побывали на Тун Пайраме

Дата публикации: 2 июля 2016 года в 16:01.
Категория: Культура и спорт.

Владимир Мединский и Виктор Зимин на Тун Пайраме. Фото пресс-службы правительсва ХакасииВладимир Мединский и Виктор Зимин на Тун Пайраме. Фото пресс-службы правительсва Хакасии

В Хакасии сегодня отмечают главный национальный праздник Тун Пайрам. Главные события развернулись на Сайгайской поляне в Аскизском районе. Гостями праздника стали министр культуры России Владимир Мединский, глава Хакасии Виктор Зимин и депутат Госдумы Надежда Максимова.

Тун Пайрам - праздник первого молока. В этом году его особенностью стало то, что праздник проводится накануне 25-летнего юбилея Хакасии, как самостоятельного субъекта Российской Федерации.

тун пайрам

Поздравляя жителей Аскизского района и многочисленных гостей с праздником, Глава Хакасии отметил, что столь яркое и масштабное празднование Тун Пайрама говорит о глубоком желании народа Хакасии видеть свою малую родину богатой и процветающей, о крепкой связи нашей истории и традиций с перспективами развития республики.

Он также поблагодарил за визит в Хакасию Министра культуры России Владимира Мединского:

Я рад приветствовать на гостеприимной аскизской земле нашего почетного гостя – министра культуры Российской Федерации Владимира Ростиславовича Мединского! Хакасский народ искренне благодарен за визит и внимание к нашим традициям и достижениям, которые видит и знает федеральный центр.

Я также приветствую здесь наших соседей, жителей столицы, других населенных пунктов республики и, прежде всего, дорогих моему сердцу жителей Аскизского района! Мы все приехали разделить радостное настроение с нашими сельчанами, вместе отпраздновать одно из самых ярких событий в жизни хакасского народа – праздник первого молока.

Сегодняшний Тун Пайрам имеет особое значение, потому что проводится накануне 25-летнего юбилея республики. За это время согласие, взаимопонимание и гостеприимство стали визитной карточкой республики. Это наше главное достижение, которое нужно обязательно сохранить!

Виктор Зимин пожелал всем присутствующим благополучия, успехов, здоровья и процветания. После приветствия руководитель республики вручил Владимиру Мединскому орден «За заслуги перед Хакасией».

Мединский и Зимин

В своем ответном слове Владимир Мединский отметил, что считает полученную награду определенным авансом и намерен продолжить взаимодействие с республикой по целому ряду направлений.

Я посмотрел несколько очень интересных мест, включая музейно-культурный комплекс, который по поручению Президента России мы вместе строим с республикой. А еще Салбыкский курган, который также произвел на меня неизгладимое впечатление. Мне очень понравилось, и я думаю, мы обязательно продолжим сотрудничество и поддержку нескольких системных, крупных проектов в Хакасии. Одна из важных задач Министерства культуры – поддерживать интересные проекты в регионах, вот как, например, в Хакасии. И мы продолжим это делать.

Генеральный партнер Форума «Сибер Ил» ОК «РУСАЛ».

Фото пресс-службы правительсва Хакасии

Новости по теме