В Хакасии идет подготовка к национальному празднику «Тун пайрам»

Дата публикации: 25 мая 2021 года в 13:57.
Категория: Культура и спорт.

Традиционный хакасский праздник «Тун пайрам» республика отмечает раз в два года в последнюю пятницу-субботу июня. Празднуют его с 1980 года, когда он был возрождён по инициативе хакасской общественности. Полюбившийся жителям Хакасии праздник считается самым масштабным по численности участников и зрителей.

Он собирает более 35 тысяч человек, и стал единственным национальным праздником, попавшим в шорт-лист Международного конкурса коммуникационных проектов «Eventiada Awards-2016» в номинации «Лучший event года» (Лучшее событие, подготовленное и реализованное учреждением). Сегодня «Тун пайрам» является брендом российской карты локальных культурных брендов «Живое наследие». 

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в 2020 году праздник отметил 40-летие со дня возрождения в онлайн-формате. В этом году жителей и гостей Хакасии организаторы вновь ждут на Сагайской поляне Аскизского района, где будет работать множество площадок с участием выдающихся деятелей культуры и искусства республики. Запланированы презентации этно-костюмов и эпических героев, молодёжных объединений, традиционных юрт и национальной кухни. На празднике пройдут конкурс на лучший айран, фестиваль-конкурс носителей и исполнителей традиционного музыкального творчества «Айтыс», концертная программа творческих коллективов национальных общественных организаций и Союза композиторов РХ, выставка-продажа сувениров, мастер-классы по приготовлению национальной кухни,  и многое другое. 

Учредителями праздника выступают Правительство Хакасия и Министерство культуры республики. Бессменный организатор мероприятия - Центр культуры и народного творчества им. С. П. Кадышева совместно с Муниципальным образованием Аскизского района. 

Во вторник, 25 мая в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева утвердили творческий состав организаторов Республиканского праздника «Тун пайрам» - «Праздник первого молока» и создали режиссерско-постановочную группу. Руководители самодеятельных коллективов готовят новые постановки и оттачивают существующие чтобы порадовать жителей и гостей региона на долгожданном празднике айрана.  

Новости по теме