В Абакане выявлена крупная партия контрафактной одежды и обуви

Дата публикации: 22 августа 2016 года в 14:33.
Категория: Криминал.

Более 700 единиц одежды и обуви, изъятой правоохранительными органами в одном из торговых центров Абакана, признано контрафактными.

Это самая крупная партия, которая выявлена Хакасской таможней на внутреннем рынке в этом году. Сумма ущерба, причиненного правообладателям интеллектуальной собственности, составляет около двух с половиной млн рублей.

В Хакасскую таможню поступили заявления от представителей правообладателей товарных знаков «Adidas», «Chanel» и «Nike» о том, что в торговых точках Абакана реализуется продукция, незаконно маркированная этими товарными знаками. В ходе совместных мероприятий таможни, УМВД России по городу Абакану и прокуратуры города Абакана было изъято 715 единиц одежды, обуви и другой продукции.

Для исследования изъятого товара Хакасской таможней в Абакан был приглашен эксперт одной из независимых экспертных организаций Москвы. По результатам экспертизы, проводившейся в течение месяца, товары признаны контрафактными.

Как сообщил специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер, весь изъятый товар принадлежит одному предпринимателю, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака). Теперь ему грозит штраф в трехкратном размере стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее 50 тыс. рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Всего же с начала года по информации таможни правоохранительными органами Хакасии изъято более двух тысяч единиц контрафактной продукции. К административной ответственности привлечено девять индивидуальных предпринимателей, два должностных лица и одно юридическое лицо. Сумма причиненного правообладателям интеллектуальной собственности ущерба – более семи млн рублей.

Новости по теме