Сегодня День осеннего равноденствия

Дата публикации: 22 сентября 2016 года в 08:21.
Категория: Общество.

День осеннего равноденствия, считающийся астрономической границей лета и осени, приходится в этом году на 22 сентября. Сегодня ночь на всей планете по своей продолжительности равна дню.

Вопрос чередования времен года, в том числе дни весеннего, а также осеннего равноденствия, озадачивал человечество с давних времен. В северном полушарии наступление этого необычного дня говорит о том, что эстафета перемены времён года передана царице-осени. Это значит, что жарких солнечных лучей будет с каждым днем все меньше, а ночи будут длиннее.

Дата официального наступления зимы, приходится на 21 или 22 декабря (в северном полушарии), время, когда день самый короткий, а ночь самая длинная за весь календарный год. Интересно, что зима в северной части планеты на целую неделю короче, нежели в южной части. Причина в том, что период разрыва между весенним и осенним днем равноденствия составляет 186 дней, в то время как следующий разрыв между осенним и весенним днями равноденствия равен 179 суткам. То есть северное полушарие вращается вокруг Солнца немного с большей скоростью нежели южное.

В Древней Руси этот праздник получил достаточно широкое распространение. В этот день хозяйки готовили всевозможные кушанья, пекли пироги, а само празднество сопровождалось танцами, пением и гуляньями. Дети украшали дома веточками рябины. Наши предки верили в защитные свойства этого дерева. По поверьям, плоды рябины защищают от бед, несчастий и нечисти, уберегают человека от бессонницы, насылаемой темными силами.

Согласно народной примете, какая погода будет стоять в день осеннего равноденствия, такая будет и вся осень.