На севере Красноярского края зафиксирована температура минус 73°C

Дата публикации: 12 января 2023 года в 21:54.
Категория: Погода.

Скриншот видео канала ТВКСкриншот видео канала ТВК

В поселке Ессей на севере Красноярского края утром в четверг, 12 января температура воздуха опустилась до 73 градусов ниже нуля.

Поселок Ессей находится на берегу одноименного озера в Эвенкийском районе на севере края. От Норильска до Ессея около 600 км – это по воздуху, а до Красноярска почти 1500 км. В поселке проживает чуть больше 700 человек.

В такой мороз становится труднее дышать, делятся жители поселка – из-за холодного воздуха надышаться практически невозможно, передает канал ТВК.

«Чтобы держать ноги в тепле, обязательно валенки или унты с теплыми носками. В курточке тоже не походишь – только в шубе или хорошем пуховике. С голыми руками на улице не постоять и минуты. Самое главное – не отморозить открытые части тела и не стоять на морозе просто так», – рассказали жители Ессея.

Морозы ниже 60, тем более 60 градусов аномалия даже для этих мест. Стандартная температура для зимы в Ессее около -45…-50°C, делятся местные.

Центральное отопление в Ессее только в социальных объектах. Остальные жители топятся дровами или электричеством. Электрическое отопление, правда, едва ли справляется в такой мороз.

Так, посёлок Ессей может стать ещё одним претендентом на звание «северного полюса холода». Сейчас за это звание борются сразу два населённых пункта Якутии: город Верхоянск, где в январе 1885 года была зафиксирована температура −67,8 °C, и село Оймякон, где в феврале 1933 года зафиксировали −67,7 °C. По неподтверждённым документально данным, а следовательно не признанным официально, самая низкая для северного полушария температура воздуха была отмечена именно в Оймяконе — −71,2 °C.