В Хакасии ударят 35-градусные морозы

Дата публикации: 3 декабря 2018 года в 11:11.
Категория: Погода.

По информации Хакасского гидрометцентра на территории республики с 5-7 декабря ожидается понижение температур воздуха до 20-25 градусов ниже нуля, местами до минус 35 градусов. Специалисты призывают население соблюдать требования безопасности в холода.

В ГУ МЧС России по Хакасии напоминают, что в морозную погоду необходимо уделить серьезное внимание противопожарной защите своего жилья. Следите за топящимися печами, не допускайте их перекала. Пользуйтесь исправными электрооборудованием, а также не перегружайте сеть одновременно включенными мощными электроприборами (бытовая техника, обогреватель). 

Часто в холода осложняется обстановка на дорогах, возникают сильная гололедица, снежные накаты, заносы. Автолюбителям нужно строго соблюдать скоростной режим и предписания дорожных знаков, быть внимательными, проезжая нерегулируемые перекрестки, а также вблизи учебных заведений, больниц. 

Крайне желательно отказаться от дальних поездок, пеших прогулок, отдыха на природе, рыбалки, экстремальных увлечений (катания на лыжах, снегоходах). Ни в коем случае не злоупотребляйте спиртным! 

В зимний сезон в Хакасии организуется усиленная работа по обеспечению безопасности населения. Круглосуточное внимание уделяется предупреждению пожаров, работе объектов коммунального хозяйства, ведется контроль дорожной обстановки. Вся необходимая техника, аварийные бригады, экстренные службы находятся в постоянной готовности к реагированию, − комментирует И.о. начальника Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.  

Напоминаем, при возникновении ЧС, пожаров и других происшествий необходимо незамедлительно звонить по номерам 101 (пожарной-спасательная служба) или 112 (единый номер вызова экстренных служб).