Ученый из Хакасии стал соавтором уникальной книги о растениях-чужеземцах

Дата публикации: 20 декабря 2016 года в 10:56.
Категория: Общество.

Заведующий кафедрой ботаники и общей биологии Хакасского госуниверситета Евгений Анкипович стал соавтором уникального научного издания.

«Черная книга флоры Сибири» — первый сборник, в котором представлен список чужеродных растений, активно развивающихся на новых для себя территориях, вытесняя при этом «родные» для сибирского округа местные виды, варварски изменяя структуру и состав экосистем. Работа над каталогом сорных и вредоносных растений велась около пяти лет 25 авторами из двенадцати регионов Сибири. Всего были собраны и систематизированы 146 видов «растений-пришельцев», 26 из которых произрастают в Хакасии.

В наш географический регион растения-вредители попали разными способами: завезены с партией семян, на колесах автотранспорта, как декоративные культуры. Однако многие из них представляют серьёзную опасность не только для определённых видов растений, но и для здоровья человека.

«Составление подобной книги дает более четкую картину ареалов «растений-вредителей», а также сориентирует, как можно с ними бороться и нужно ли их уничтожать, - отметил Заслуженный деятель науки Республики Хакасия, кандидат биологических наук Евгений Анкипович. - Кроме того, у нас в регионе «чужеземцы» приживаются хорошо, но пользы от них мало. Большинство этих растений даже не пригодны для корма животных, а также являются источником сильнейших аллергических заболеваний. В их числе такие растения, как: болиголов, борщевик Сосновского, элодея канадская, амброзия и другие».

Монография тиражом в 300 экземпляров призвана обратить внимание научной общественности, специалистов по охране природы, сельского хозяйства, администраций сибирских регионов на необходимость проведения мероприятий по сдерживанию распространения чужеродных видов растений, которые могут представлять экономическую и экологическую опасность.

Новости по теме