Ученые Хакасии получат гранты на исследования

Дата публикации: 12 июля 2012 года в 10:02.
Категория: Общество.

В Министерстве образования и науки Республики Хакасия продолжается прием документов на конкурс грантов ученым и научным коллективам на внедрение результатов исследований в социально-экономическую сферу Республики Хакасия в 2012 году.

Конкурс проводится в рамках реализации долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2011–2015 годы)».

Основная задача конкурса – оказать материальную поддержку научным коллективам при осуществлении практического внедрения результатов научных исследований на предприятиях и в организациях республики по наиболее значимым направлениям социально-экономического развития Республики Хакасия. Среди них такие направления, как: развитие агропромышленного комплекса, социально-экономическое, политическое и историко-культурное развитие Республики Хакасия, сохранение и развитие хакасского языка и объектов культурного наследия, охрана окружающей среды и экологическая безопасность республики, факторы устойчивого социально-экономического развития региона, новые энергосберегающие технологии и материалы, нанотехнологии и разработка новейших материалов, улучшение качества жизни и здоровья населения и т.д.

Участниками конкурса являются научные коллективы вузов и научных организаций, расположенных на территории Хакасии, имеющие результаты научных исследований, готовых для внедрения в практическую деятельность, а также научные коллективы предприятий и учреждений, осуществляющие научные разработки в сотрудничестве с вузами или научными организациями, расположенными на территории Республики Хакасия.

Конкурс пройдет в один этап - с 1 сентября по 15 октября 2012 года. Победители получат гранты в размере от 500 тысяч до миллиона рублей.

Новости по теме