Названа новая причина вымирания древних людей

Дата публикации: 30 августа 2018 года в 15:17.
Категория: Общество.

Международная группа ученых выяснила, что одной из основных причин исчезновения неандертальцев могло стать глобальное похолодание.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте научного сообщества «EurekAlert!». Для того, чтобы прийти к такому интересному выводу, ученые проанализировали химический состав годовых слоев сталагмитов в пещерах Румынии, возраст которых достигал несколько десятков тысяч лет.

И вот выяснилось, что примерно 40-44 тысячи лет назад на территории Европы климат вдруг неожиданно стал экстремально сухим и холодным. Это продлилось несколько веков или тысячелетий, и соответствующие этому периоду археологические слои не содержали изготовленные неандертальцами артефакты.

В итоге неандертальцы, как одна из ветвей человеческого рода, полностью вымерли. Правда, живы остались соседствующие с ними люди, которые считаются учеными потомками современных разумных людей

Ученые считают, что это произошло потому, что люди современного типа были лучше приспособлены к окружающей среде, чем неандертальцы. У последних был менее разнообразный рацион питания, и они сильно зависели от животных, на которых охотились. В более холодное время источники пищи стали скуднее, что сделало архаичных людей более уязвимыми к изменению климата. Homo sapiens ели не только мясо, но также рыбу и растения, и богатая диета способствовала их выживанию.

Новости по теме