В Иркутской области загорелся склад с тремя сотнями газовых баллонов

Дата публикации: 6 июля 2017 года в 10:59.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС по Иркутской областиФото ГУ МЧС по Иркутской области

Пожар на предприятии по хранению и заправке газовых баллонов произошел в г. Ангарске. Горело бытовое помещение, кровля гаража и склада, где хранятся более трехсот баллонов с пропаном, ацетиленом и кислородом.

По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, возгорание произошло накануне в восьмом часу вечера. На момент прибытия огнеборцев общая площадь пожара составляла более 120 квадратных метров. Факельное горение баллонов с остатками газа способствовало быстрому распространению огня на большую площадь. Существовала угроза административному зданию, трём большим емкостям с азотом и кислородом, а также более 300-ам газовым баллонам.

- Первоочередной задачей было ликвидировать создавшуюся угрозу взрыва нескольких сотен газовых баллонов, хранившихся на складе. Счёт шел на минуты, поэтому незамедлительно приступили к тушению горящей кровли склада, охлаждению и эвакуации баллонов, - рассказал руководитель тушения пожара Егор Абносов. - Пожар был локализован на застигнутой площади и спустя час ликвидирован. В результате пожара огнём было повреждено бытовое помещение, кровля склада и гаража. Угроза распространения огня и взрыва газовых баллонов была ликвидирована.

В результате пожара пострадали двое работников, с обширными ожогами тела они госпитализированы.

Установлено, что возгорание началось вследствие грубого нарушения правил пожарной безопасности – работники предприятия готовили еду на газовой плите на опасном расстоянии от баллонов. Из-за нарушения техники безопасности произошло воспламенение паров газа.

По факту пожара возбуждено административное расследование. Надзорными органами будет проведена проверка деятельности предприятия.

Новости по теме