В Кемерове сгорел социальный приют. Погибли 22 человека

Дата публикации: 24 декабря 2022 года в 19:51.
Категория: Происшествия.

Страшная трагедия произошла в Кемерове. В ночь на субботу в здании социального приюта произошел пожар, в результате которого погибли 22 человека. Еще шестеро пострадали, состояние двоих человек оценивается как очень тяжелое.

Сообщение о пожаре в помещении, где, по предварительной информации, проживали люди, поступило в ночь на 24 декабря в 03.30 минут (местного времени). По последним данным, погибли 22 человека. Еще шесть пострадали, двое из них с ожогами госпитализированы в тяжелом состоянии, сообщили в Следственном комитете по Кемеровской области.

По факту пожара, в котором погибли люди, следственными органами СКР по Кузбассу 31-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По предварительной информации, мужчина арендовал частный дом для временного проживания людей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Обогрев дома осуществлялся угольным котлом. Накануне произошедшего жильцы сообщили обвиняемому, что котел неисправен, однако каких-либо действий для ремонта оборудования он не предпринял. В ходе первоначальных следственных действий установлено, что деятельность по оказанию данных услуг осуществлялась без заключения договоров и уставных документов, с нарушением требований противопожарной безопасности, что привело к гибели людей.

В настоящее время с участием задержанного проводятся следственные действия. Допрашиваются свидетели. Назначен ряд экспертиз. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Новости по теме