В озере Горьком в Хакасии нашли яйца глистов

Дата публикации: 10 июля 2017 года в 09:51.
Категория: Происшествия.

В Хакасии специалисты Роспотребнадзора по итогам лабораторного анализа проб выявили два опасных для купания водоема. В Алтайском районе в воде озера Горькое обнаружены яйца гельминтов, а водоем в зоне рекреации школы №1 Саяногорска содержит нехорошие бактерии.

Как сообщили в пресс-службе хакасского Управления Роспотребнадзора, два озера в регионе не соответствуют требованиям для отдыха и купания. В воде озера Горькое у деревни Лукьяновка в Алтаском районе обнаружены яйца гельминтов, а в воде зоны рекреации около СОШ №1 Саяногорска дважды выявлены «нестандартные пробы по микробиологическим показателям».

При этом в нынешнем сезоне это пока первые водоемы, забракованные специалистами Роспотребнадзором. Всего же сотрудники ведомства в период с 12 мая по 6 июля взяли на анализ 44 пробы воды и 54 пробы песка из различных рек и озер Хакасии, и только в двух случаях выявились неблагоприятные характеристики.

По итогам лабораторных анализов совершенно безопасными были названы: пляжи «Лазурный берег» и ФГБУ «Детский санаторий» на озере Шира; озеро Шунет, пляжи лагерей «Баланкуль» и «Орленок» на озере Баланкуль; «Гравийный карьер» Саяногорска; городской пляж парка культуры и отдыха Абакана.

Отметим, что по данным ГУ МЧС России по Хакасии, всего в Хакасии этим летом действуют 25 пляжей.

Новости по теме