В Абакане у Свято-Никольской церкви из скважин забила вода со спиртом

Дата публикации: 19 июля 2017 года в 09:53.
Категория: Происшествия.

В столице Хакасии граждане, проживающие в районе частной застройки у Свято-Никольской церкви, пожаловались в Роспотребнадзор на то, что из их собственных скважин пошла вода с запахом спирта и ацетона.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Хакасии, к ним поступило коллективное заявление от горожан, проживающих в районе Свято-Никольской церкви. Людей обеспокоило появление характерного запаха спирта и ацетона в воде, которая идет из их личных скважин.

Лабораторный анализ подтвердил опасения абаканцев. Установлено, что вода из скважин не соответствует требованиям гигиенических нормативов к питьевой воде по ряду показателей, в том числе: железо, мутность, окисляемость перманганатная, запах, цветность, привкус, на уровне верхней границы нормы такой показатель, как нефтепродукты. Проще говоря - употреблять такую воду для питья небезопасно.

В Роспотребнадзоре рассказали, что питьевое водоснабжение в данном районе города - централизованное (уличные водоразборные колонки). В том числе одна колонка расположена в непосредственной близости от Свято-Никольской церкви. При этом Абаканский водоканал ведет постоянный контроль качества воды в контрольных точках, в том числе в данном районе города. Качество воды в сетях централизованного питьевого водоснабжения в норме.

С учетом сложившейся ситуации Управление направило в адрес городской администрации рекомендации о принятии дополнительных мер профилактики  в отношении сетей централизованного водоснабжения. Кроме того, учитывая специфику запаха воды, заявление жителей направлено в МВД по Республике Хакасия для рассмотрения по подведомственности и проведения при необходимости оперативно-розыскных мероприятий по выявлению источника загрязнения подземных вод. Жителям рекомендовано использовать для питья бутилированную воду.

Новости по теме