Для некурящих россиян могут сократить рабочую неделю

Дата публикации: 10 ноября 2017 года в 14:20.
Категория: Общество.

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил сократить рабочую неделю для некурящих россиян на 5 часов.

С такой инициативой он обратился 10 ноября к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину, сообщает ТАСС.

Парламентарий напоминает, что экономические потери РФ из-за курения составляют около 3% ВВП. Он считает, что органам государственной власти необходимо разрабатывать методы стимулирования граждан отказываться от курения. «В данном случае можно позаимствовать опыт развития трудового законодательства стран Европы, идущих по пути предоставления больших социальных гарантий и уменьшения рабочего времени», - пишет Власов.

«В данный момент мною прорабатывается инициатива о введении 35-часовой рабочей недели для некурящих», - сообщил он. По мнению депутата, данная мера положительно скажется одновременно и на экономике страны, и на здоровье населения. Депутат отмечает общую тенденцию развития трудового законодательства на сокращение фактического трудового времени.

«В связи с вышеизложенным прошу Вас распорядиться проанализировать возможность реализации данной инициативы», - обращается Власов к Топилину.

В настоящее время в соответствии с положениями Трудового кодекса РФ «нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю».

Новости по теме