Житель Хакасии переоформил на себя землю с единственной в деревне водяной скважиной и закрыл к ней доступ односельчанам

Дата публикации: 28 июля 2022 года в 11:22.
Категория: Общество.

Жители деревни Богдановка в Бейском районе Хакасии обратились в прокуратуру, внезапно обнаружив, что лишились доступа к единственной в селе водозаборной скважине.

По итогам проведенной надзорниками проверки факт незаконного ограничения доступа жителей населенного пункта к водозаборной скважине подтвердился.

Прокуратура установила, , что в 2014 году на баланс администрации Бондаревского сельсовета, в состав которого входит деревня Богдановка, администрацией района была передана водозаборная скважина, расположенная рядом с палисадником дома местного жителя. 

В 2021 году житель, у дома которого находилась скважина, обратился к кадастровому инженеру для выполнения необходимых работ с целью перераспределения принадлежащего ему земельного участка и земли, находящейся в муниципальной собственности, на которой находилась водозаборная скважина. 

Поскольку администрация Бондаревского сельсовета своевременно не позаботилась о том, чтобы поставить скважину на кадастровый учет как муниципальное имущество, за ушлым местным жителем было должным образом зарегистрировано право собственности на земельный участок со скважиной. А после этого хозяин участка на законных основаниях закрыл доступ односельчанам доступ к воде.

Но после вмешательства прокуратуры, доступ граждан, в том числе местных жителей к вышеуказанной водозаборной скважине, был восстановлен.

Новости по теме