В Хакасии откроются детсады с ясельными группами

Дата публикации: 20 марта 2018 года в 11:35.
Категория: Политика.

В Абакане, Аскизе и Алтайском районе в ближайшие годы будут простроены новые детские сады с ясельными группами. По решению Президента России, о котором он объявил в ежегодном Послания Федеральному собранию, регионы получат 50 млрд рублей на создание дополнительных мест в системе дошкольного образования.

В связи с этим главой Хакасии была поставлена задача профильному министерству – провести необходимую подготовительную работу, чтобы республика в числе первых регионов могла войти в новую федеральную программу по строительству яслей.

О ходе выполнения этого поручения министр образования и науки республики Лариса Гимазутина доложила главе региона на состоявшемся во вторник, 20 марта заседании Правительства Хакасии.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации республике распределен иной межбюджетный трансферт на финансовое обеспечение мероприятий по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в объеме 521 млн 677 тысяч. Изначально в проекте была сумма 315 млн рублей, - пояснила Лариса Гимазутина.

Виктор Зимин отметил, что ранее республика попала в число лучших регионов страны по строительству детских садов в рамках исполнения Указа Президента России: за прошедшие несколько лет в Хакасии создано около 13 тысяч мест для дошкольников.

Нам важно и дальше держать ту высокую планку, которую мы для себя установили за предыдущие годы. Когда-то не верилось, что получится это сделать. Можно было пойти по лёгкому пути, сослаться на трудности, отказаться и не брать кредиты, ничего не строить. Только сегодня о яслях мы бы даже не говорили, - резюмировал Виктор Зимин.

Новости по теме