В Хакасии в райцентре Белый Яр открылся детский сад, построенный по нацпроекту «Демография»

Дата публикации: 11 октября 2019 года в 10:07.
Категория: Общество.

Детский сад-ясли "Ттеремок" в селе Белый Яр в ХакасииДетский сад-ясли "Ттеремок" в селе Белый Яр в Хакасии

В административном центре Алтайского района Хакасии селе Белый Яре состоялось открытие детского сада «Теремок» на 60 мест. Он рассчитан на детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет. Объект построен в рамках национального проекта «Демография». Его возведение началось в сентябре прошлого года. На эти цели из федерального и местного бюджетов было направлено около 42 млн рублей.

Церемония открытия нового детсада в Белом Яре прошла в четверг, 10 октября. Прибывший на мероприятие глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил жителей села с этим событием.

- Отрадно, что в селе появился такой современный комфортный детский сад. Поздравляю родителей, ребят, воспитателей и всех жителей села с открытием, - сказал губернатор. 

Открытие нового детсада стало большим событие для родителей. Они высказали благодарность всем, кто принимал участие в реализации данного проекта.

- Мы все очень рады, что в селе построили такое учреждение. От себя и от всех родителей благодарю правительство республики и администрацию Алтайского района, за то, что у детей есть возможность посещать такое новое и светлое здание, - заявила в своем выступлении местная жительница Екатерина Ускова.

Отметим, что в рамках национального проекта «Спорт-норма жизни» ранее в Белом Яре на стадион «Колос» было поставлено оборудование для создания центра тестирования ГТО. На эти цели привлечено более 3 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. В следующем году планируется обустроить футбольное поле. Стоимость проекта около 60 миллионов рублей.  

А в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в райцентре сейчас идет строительство поликлиники на 350 посещений. Стоимость объекта составляет около 140 млн рублей. В здании будут располагаться клинико-диагностическая лаборатория, женская консультация, детское отделение, кабинеты хирургического, травматологического приемов и другие специализированные помещения. Завершить работы планируется в декабре текущего года.  

Новости по теме