Цена нефти пробила уровень $80 за баррель

Дата публикации: 18 мая 2018 года в 09:09.
Категория: Экономика.

Цена нефти марки Brent впервые с ноября 2014 года превысила отметку в $80 за баррель. За последний месяц нефть подорожала на $8 и аналитики прогнозируют дальнейший рост рост до $90-100.

В четверг, 17 мая, к 12:45 июльский фьючерс на нефть Brent вырос до $80,12 за баррель. В последний раз котировки нефти превышали отметку в $80 за баррель в ноябре 2014 года. Дна ($29 за баррель) цены достигли в январе 2016 года, а уверенный рост начался с июня 2017-го.

С начала мая нефть резко растет на фоне выхода США из ядерной сделки с Ираном и заявлений Дональда Трампа о введении против страны санкций.

Ранее аналитики Bank of America Merrill Lynch впервые допустили возвращение нефти к $100 за баррель, обосновав этот прогноз договоренностями о сокращении добычи между Россией и ОПЕК, проблемами в нефтяной отрасли Венесуэлы и риском снижения экспорта из Ирана.

Накануне Morgan Stanley предсказал увеличение стоимости сырой нефти минимум до $90 за баррель из-за новых международных требований к судовому топливу, которые запретят использовать для него нефтепродукты с высоким содержанием серы.

Что с этого России

Чем дороже нефть, тем больше шансов на то, что выполнение предвыборных обещаний Владимира Путина удастся профинансировать в полном объеме и без увеличения существующих налогов на бизнес.

В правительстве России в конце апреля на фоне роста цен обсуждалось изменение бюджетного правила — точки отсечения цены на нефть, начиная с которой доходы от нефтяного экспорта перечисляются не в бюджет, а в Фонд национального благосостояния, утверждает собеседник The Bell. Сейчас эта точка — $40, предлагалось сместить ее на $43.

Новости по теме