В Хакасии проходит форум инвалидов «Равные права, равные возможности»

Дата публикации: 22 августа 2018 года в 16:43.
Категория: Общество.

В республиканском музейно-культурном центре в Абакане стартовал форум инвалидов «Равные права, равные возможности». Основная задача мероприятия - содействие в трудоустройстве.

Среди участников – трудоспособные инвалиды, руководители общественных организаций инвалидов из городов и районов Хакасии и работодатели. Всего около 400 участников.

Инвалиды

В церемонии открытия форума принял участие глава Хакасии Виктор Зимин:

- Дорогие земляки! От всей души поздравляю вас с открытием форума и с двумя знаковыми датами: с 30-летием Всероссийского общества инвалидов и с приближающимся юбилеем Хакасской республиканской организации! Спасибо за важную социальную миссию, которую вы выполняете, за ваше жизнелюбие и стремление трудиться и приносить пользу себе и окружающим. Это вызывает искреннее уважение и желание помогать, потому что вы сами занимаете активную жизненную позицию. Не жалуетесь на проблемы, а ищите пути их решения. Правительство Хакасии всегда в этом готово быть рядом. Очень надеюсь, что этот форум будет полезным для всех и откроет дополнительные возможности в преодолении существующих барьеров, а также поможет вам найти новых друзей, получить необходимые консультации и решить вопросы с трудоустройством.

Инвалиды

Руководитель региона отметил, что важную роль в решении этих вопросов сыграл принятый республиканский закон о квотировании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, на 2018 год заквотировано больше 1144 рабочих мест у 614 работодателей. Кроме того, за 9 лет больше ста человек сумели организовать собственное дело, получив субсидии из республиканского бюджета. Ещё около 250 человек прошли профессиональное обучение за счет центра занятости. За социальную ответственность и содействие в трудоустройстве Виктор Зимин поблагодарил работодателей и представителей бизнеса республики.

Инвалиды

В программе форума – республиканская ярмарка вакансий для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в которой участвуют 25 работодателей. На площадках «Общество в помощь инвалидам» и «Государство в помощь инвалидам» работают организации, участвующие в проведении социальной реабилитации инвалидов, сообщили в пресс-службе Главы Хакасии.

Инвалиды

На форуме представлены выставки общественных организаций инвалидов, учреждений социального обслуживания, а также адаптивные образовательные программы и республиканская программа «Доступная среда». Для всех участников форума работают консультационные пункты Бюро медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Многофункционального центра. Также мастер-классы проводят: Союз ремесленников Хакасии, дом-интернат «Теремок», Саяногорский реабилитационный центр и другие творческие студии.

Новости по теме