Глава Хакасии Виктор Зимин поздравил учащихся с 1 сентября

Дата публикации: 1 сентября 2018 года в 18:12.
Категория: Общество.

Губернатор 1 сентября посетил Хакасскую национальную гимназию-интернат им. Н.Ф. Катанова где побывал на торжественной линейке в честь Дня знаний.

Отметим, что Виктор Зимин каждый год 1-го сентября приезжает в национальную гимназию, которую он курирует лично, что неудивительно, учитывая особое значение школы. Это – одно из старейших учебных заведений региона, открывшееся в 1945 году. В 1992 году его реорганизовали из национальной школы в гимназию-интернат. Сегодня здесь учатся порядка 600 детей со всей Хакасии. Образовательная программа реализуется с 5 по 11 класс на хакасском и русском языках. В этом году обучение в национальной гимназии начнут порядка 70 пятиклассников.

Обращаясь к ученикам, Зимин пожелал ребятам и педагогом успехов в новом учебном году. Также он выразил надежду, что выпускники успешно справятся с ЕГЭ и смог получить достойную профессию в будущем. Также Зимин отметил, что рассчитывает на их возвращение в Хакасию во взрослой жизни.  

Что касается всей Хакасии, то 1 сентября 2018 года в школы пошли около 69 тысяч школьников, из них в 2018 году впервые сядут за парты около 8000 ребят. 

Новости по теме