Ближний круг губернатора Коновалова получил огромные премии за счет урезания зарплат других бюджетников

Дата публикации: 14 января 2019 года в 16:13.
Категория: Политика.

Перед новым годом Глава Хакасии Валентин Коновалов выдал премии по несколько сотен тысяч рублей близкому кругу своих подчиненных. Такое дополнительное вознаграждение получили замы губернатора Андрей Асочаков, Богдан Павленко, министр финансов Ирина Войнова, министр труда Ирина Ахметова и другие высокопоставленные чиновники.

Ранее мы сообщали, что заместитель губернатора Хакасии - полпред республики в Москве Юлия Исмагилова, проработав на этом посту всего полмесяца, получила премию в размере трехмесячного «денежного содержания».

В соответствующем «Распоряжении Главы Хакасии №201-рк» от 26 декабря говорится, что щедрую награду Исмагиловой дали «за успешное выполнение отдельных заданий по поручению Главы республики». Подробностей о сути этих «заданий» не сообщается.

КПРФ

Напомним, 38-летняя Юлия Исмагилова для Хакасии человек посторонний - она родилась и выросла в Казани, а работала и жила в основном в Москве. Утверждали, что хакасским постпредом в Столице ее назначили по просьбе (или требованию) Геннадия Зюганова. По неофициальным данным, лидер КПРФ этой даме давно благоволит, вот и пристроил ее на непыльное и хлебное место.

КПРФ

На должности заместителя губернатора Хакасии - руководителя постоянного представительства республики в Москве Юлия Исмагилова была утверждена лишь 12 декабря 2018 года. А уже в конце того же месяца ее наградили премией в 300% денежного содержания (для тех кто не знает - «денежное содержание» это оклад вместе с разными надбавками). То есть за две недели работы Исмагиловой выплатили четырехмесячную вице-губернаторскую зарплату!

При этом, как сообщает источник в Сером доме, рядовым сотрудникам хакасского постпредства в Москве зарплаты урезали. А некоторых из них - к примеру, уборщиц - вообще уволили.

ОТНЯЛИ У БЕДНЫХ, ЧТОБЫ ОТДАТЬ БОГАТЫМ

Но Юлия Исмагилова оказалась не единственной счастливицей, получившей в подарок «под ёлочку» премию в несколько сотен тысяч рублей.

В распоряжении «АИС» сегодня оказался еще один документ, из которого следует, что щедрые премии получили и другие чиновники из ближнего круга Валентина Коновалова. А именно - заместители губернатора Андрей Асочаков и Богдан Павленко, министр финансов Ирина Войнова, министр труда и занятости Ирина Ахметова т еще десять человек из числа "особо приближенных к телу губернатора". Соответствующее распоряжение Глава республики подписал 14 декабря 2018 года.  

КПРФ

Коновалов

Для несведующих поясним, что "200 процентов ежемесячного денежного содержания" - Это примерно от 250 тысяч до 400 тысяч рублей каждому, в зависимости от занимаемой должности. При этом большинство награжденные лица проработали на своих постах от двух недель до 1,5 месяцев. 

Особо цинично звучит записанная в документе фраза о том, что премии этим чиновникам выплачиваются «за счет экономии по фонду оплаты труда соответствующих ведомств». Это означает, что эти деньги были отняты из жалования каких-то мелких клерков-бюджетников.

То есть Коновалов оказался каким-то Робин Гудом наоборот: грабит бедных и отдает их деньги богатым.

Робин гуд

ОБЕЩАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

И как все это понимать? Одним из главных тезисов предвыборной кампании Валентина Коновалова было обещание «сократить непомерные траты на содержание чиновников». А заняв кресло губернатора, он объявил в регионе режим жесткой бюджетной экономии.

Ради этой «экономии» из бюджета республики на 2019 год были вычеркнуты гранты для дачных обществ, и даже отменена установка традиционной новогодней елки на Первомайской площади.

Гражданам сообщают, что в казне нет денег даже на выплаты пособий и подъемных для молодых врачей. Поэтому медики, которых прежнее правительство такими бонусами привлекало к нам на работу, теперь начали увольняться их больниц и поликлиник Хакасии и переезжать в соседний Красноярский край и другие регионы. Об этом на прошлой неделе рассказал глава республиканского Минздрава Владимир Костюш.

Но при этом лица из ближнего круга Коновалова получают из бюджета премии в сотни тысяч рублей. При этом непонятно, за какие заслуги.

Хочется, чтобы этой историей заинтересовалась прокуратура. Не исключено, что после вмешательства надзорников Юлии Исмагиловой придется срочно увольняться. А тем, кто готовил приказ о ее щедром поощрении - объяснять причины своего решения.

Новости по теме