Владимир Грудинин: «Приговор Антоненко вовсе не означает, что и его друг Коновалов тоже мошенник!»

Дата публикации: 10 августа 2023 года в 16:57.
Категория: Скандалы.

Фото из соцсети ВК Владимира Грудинина https://vk.com/grudininvladФото из соцсети ВК Владимира Грудинина https://vk.com/grudininvlad

В Хакасии вынесен приговор по уголовному делу об организованном мошенничестве в крупном размере. Эта криминальная история вызвала большой резонанс, поскольку на скамье подсудимых оказались люди, близко связанные с главой региона Коноваловым. Свое мнение об этой ситуации высказал «АИС» известный в республике политик, гендиректор ООО «Авиационный завод «Ирбис» Владимир Грудинин.

Напомним, Абаканский городской суд в четверг, 10 августа вынес приговор семи местным жителям, признанных виновными в организованном мошенничестве в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого из виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей, наличие у подсудимых смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В результате три человека из ОПГ получили условные наказания, еще трое приговорены к лишению свободы на срок от 2 до 3,5 лет. Самый суровый приговор, как организатор ОПГ, получил Евгений Антоненко, он отправится в колонию на 5 лет и 8 месяцев.

При этом Евгения Антоненко связывают давние и более чем дружеские отношения с главой республики Валентином Коноваловым. Они были однокурсниками на юрфаке ХГУ и однопартийцами по КПРФ. А в 2013 году оба молодых коммуниста прошли в абаканский горсовет по спискам компартии.

А еще два друга-юриста вместе участвовали и в судебных процессах, которые, как уже установлено следствием и судом, были инициированы для преступного «доения» коммерческих компаний.

В системе ГАС «Правосудие» в числе участников этих судебных процессов помимо Евгения Антоненко числится и Валентин Олегович Коновалов. В картотеке дел насчитывается с почти десяток процессов в которых представителями истцов к торговым сетям выступают Коновалов и Антоненко. Примечательно, что ряд заседаний были назначены уже после заступления Коновалова на пост главы региона.

Известный черногорский политик, директор гендиректор ООО «Авиационный завод «Ирбис» Владимир Грудинин три года назад вышел из КПРФ из-за несогласия с действиями и политикой лидера хакасского отделения этой партии Валентина Коновалова. А недавно Грудинин с большим трудом и через суды преодолевал сопротивление Коновалова, который пытался не допустить его к участию в выборах главы республики.

И даже при всем при этом, Владимир Грудинин отвергает версию о том, что Валентин Коновалов тоже мог быть причастен к мошенничеству.

Комментируя для «АИС» приговор, вынесенный Евгению Антоненко и его подельникам, Грудинин заявил:

«Моя позиция проста: вор должен сидеть в тюрьме, а не за одним столом с губернатором". Но приговор Антоненко вовсе не означает, что и Коновалов тоже мошенник. А ведь именно такой вывод делают многие журналисты, эксперты, да и простые граждане. Очень хорошо их понимаю. Тем более, это не единственное уголовное дело по 159-й статье (ст. 159 УК РФ – мошенничество – прим. «АИС» ), в котором фигурируют близкие главе региона люди. Таких дел полно.

Но поймите, Коновалов не способен на преступление. Кишка тонка. Он не то что шайку, он нормальный кабинет правительства "сколотить" не в состоянии. Поэтому Хакасия и впала в анабиоз без всякой надежды на развитие. Мне кажется, максимум, на что он способен – поднять зарплату себе и своим ближним, выписать премии. Да, это некрасиво, даже мерзко. Это удар под дых жителям Хакасии на фоне их общей бедности. Но формально – это не преступление.

Есть такой термин – марионеточное правительство. А у нас – марионеточный глава, которым прикрываются вот такие многочисленные старые дружки для обстряпывания своих делишек.

Единственная вина Коновалова в том, что он просто не разбирается в происходящем. Учителя про таких говорят: мальчик послушный, но без способностей. Поэтому не судите его строго. Он просто занимает не свое место».

Новости по теме