В Хакасии придворные СМИ получили команду замалчивать подробности аварии в Черногорске

Дата публикации: 14 февраля 2019 года в 16:24.
Категория: Политика.

Во втором по величине городе Хакасии Черногорске вторые сутки идет устранение серьезной коммунальной аварии из-за которой тысячи жителей остались без отопления. Однако приближенные к правительству Хакасии СМИ освещают эти события крайне скупо, и сильно смягчая шокирующие детали.

Напомним, в ночь на среду, 13 февраля в Черногорске прорвало магистральный трубопровод диаметром 600 мм, идущий в город от Центральной котельной компании «ХакТЭК». Без отопления остались 205 многоквартирных домов, в которых проживают 16,5 тысяч человек и 29 социальных объектов.

Поздним вечером в среду даже встал вопрос о начале массовой эвакуации жителей. Но да этого, к счастью, не дошло. 

Большая часть жилфонда, получавшая тепло от Центральной котельной «ХакТЭКа», была по резервной схеме переключена на обслуживание к котельной «Южная». Но два детских сада и несколько десятков жилых многоэтажек переподключить не удалось. Температура в квартирах там сейчас составляет 10-11 градусов и то лишь за счет включенных замерзавшими людьми электроплит и электронагревателей.

Последствия аварии до сих пор не устранены

При этом официальный сайт правительства Хакасии, а также порталы регионального Минстроя и ЖКХ за более чем 1,5 суток дали лишь несколько скупых сообщений о событиях в Черногорске.

Так же скупо давали информацию о ЧП принадлежащие региональному правительству газета «Хакасия» и канал РТС.

Не баловали публику подробностями с места экстренных событий и такие «приближенные» к хакасскому кабмину издания, как ИА «Хакасия» и газета «Шанс».

При этом, как сообщили наши источники в Черногорске, со вчерашнего дня в городе находилась руководитель Управления информации и пресс-службы Администрации Губернатора Елена Пересторонина, которая была полностью в курсе всех событий.

Это наводит на подозрения, что государственные и дружественные правительству СМИ получили прямой приказ замалчивать и смягчать реальный масштаб аварии в Черногорске.

Не исключено, что такая команда была вызвана тем, что Глава Хакасии Валентин Коновалов как раз утром в среду, когда 16,5 тысяч черногорцев остались без отопления в 24-градусный мороз, улетел в Сочи на инвестиционный форум.

Сопоставление находящегося на теплом курорте губернатора и замерзающих черногорцев могло произвести крайне негативное воздействие на общественность республики и опустить ниже плинтуса и так не слишком высокий рейтинг Коновалова.

Однако все изменилось в четверг около полудня. Пресс-служба правительства сообщила, что Валентин Коновалов досрочно покидает форум в Сочи и экстренно вылетает домой, чтобы лично контролировать устранение последствий коммунальной аварии. А во второй половине дня источники нашей редакции в Черногорске рассказали, что на месте прорыва магистрали появились сотрудники службы протокола губернатора, которые вымеряют рулеткой площадку, с которой прилетевший Коновалов в пятницу утром под телекамеры будет делать официальные заявления.

И вот тогда все придворные медиа-ресурсы начнут освещать события на полную мощность.

Новости по теме