Ушел в отставку глава Минстроя и ЖКХ Хакасии Илья Кононенко

Дата публикации: 3 мая 2019 года в 12:03.
Категория: Политика.

Илья КононенкоИлья Кононенко

Министр строительства и ЖКХ Хакасии Илья Кононенко с 3 мая дня ушел в отставку. Увольнение оформлено с формулировкой «по обоюдному согласию сторон».

Об отставке Кононенко в пятницу, 3 мая сообщила правительственная газета «Хакасия». Кто станет новым начальником Минстроя пока неизвестно. А исполняет обязанности главы ведомства сейчас Анатолий Безлепкин.

Напомним, «АИС» ранее уже писал, что отставка руководителя регионального Минстроя уже предрешения. Мы также сообщали, что в последних числах апреля министр по официальному сообщению ушел на больничный и в свой рабочий кабинет он уже не вернется.

Бесславный конец краткой министерской карьеры Кононенко (он был назначен главой Минстроя и ЖКХ 14 января нынешнего года) можно был предрешен сразу после того когда приехавший в Хакасию 26 апреля полпред Президента Сергей Меняйло устроил разнос губернатору Коновалову и членам его кабинета министров.

А Илья Кононенко на том совещании показал, что совсем не разбирается в подведомственной ему сфере ЖКХ.

Коновалов

А 30 апреля, Кононенко жестко раскритиковал уже спикер Верховного Совета республики Владимир Штыгашев. 

Напомним, в Хакасии сейчас работает делегация федеральных чиновников, которые вынуждены разгребать коммунальные завалы за правительство Коновалова и гасить спровоцированный этим кабмином энергокризис. То есть федералы вкалывают, а республиканский профильный министр отдыхает на больничном. 

У Коновалова не было иного выхода, кроме как уволить Кононенко. Губернатору сейчас очень нужен публичный козел отпущения для заклания, чтобы хоть отчасти нивелировать личную вину в коммунальных проблемах.

Новости по теме