Спикер хакасского парламента Владимир Штыгашев жестко раскритиковал Коновалова и его министров

Дата публикации: 30 апреля 2019 года в 15:52.
Категория: Политика.

Владимир ШтыгашевВладимир Штыгашев

Очередная сессия Верховного Совета Хакасии ознаменовалась крупным скандалом. Председатель парламента Владимир Штыгашев беспощадно и не стесняясь в выражениях раскритиковал правительство республики, включая и его главу Валентина Коновалова.

На казалось бы заурядной плановой сессии Верховного Совета, состоявшейся во вторник, 30 апреля обстановка начала накаляться перед началом обсуждения вопроса о внесении поправок в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Как сообщает агентство 19rus.info, докладывать по теме должен был министр строительства и ЖКХ Хакасии Илья Кононенко – именно его имя значилось в официальной повестке сессии. 

Однако депутатам объявили, что докладчик заменен — вместо Кононенко на трибуну приглашался его заместитель Анатолий Безлепкин.

У спикера парламента эта замена вызвала явное раздражение: «Министр струсил», - заявил Владимир Штыгашев.

А когда после доклада Безлепкина поправки в закон о капремонте были уже приняты, Штыгашев снова высказался в адрес Ильи Кононенко и на этот раз выдал министру по полной программе:

«Он что, в командировке на Марсе? Или где? Если не знает — нечего нос совать сюда, на эту должность! Вот здесь в зале присутствуют первый заместитель главы Хакасии Андрей Серафимович Асочаков и глава администрации Павленко Богдан Сергеевич— обратите внимание, пожалуйста! Министр строительства и на совещании у Меняйло показал свою полную некомпетентность! Он уже в третий раз игнорирует Верховный Совет! Уклоняется от встречи, а к нему претензий всех больше»,- заявил Владимир Штыгашев.

Но на этом Штыгашев не закончил. После перерыва в заседании он опять обрушился с критикой представителей исполнительной власти.

Спикер парламента вновь обратился к Андрею Асочакову и сообщил ему, что завтра в республике официально начинается посевная кампания, однако сельхозпроизводители, по данным Штыгашева, не получили около 200 млн рублей причитающейся им господдержки из казны.

Андрей Асочаков в ответ заявил, что все, что аграриям было положено, уже доведено до них в полном объеме, причем как по линии федерального центра, так и по линии республиканского бюджета.

Было видно, что этот ответ Штыгашева не удовлетворил и в воздухе явственно запахло большим скандалом. И он не замедлил разразиться, когда спикер парламента  предоставил слово депутату и руководителю крупнейшего животноводческого хозяйства «Целинное» Владимиру Санникову, который с трибуны заявил: ни одного рубля из республиканского бюджета на начало посевной кампании сельхозпроизводителям Хакасии не перечислено, кроме нескольких траншев поддержки по определенным направлениям.

«Двести миллионов на четыре квартала — это по 50 миллионов на квартал. Что мне сказать фермерам?! Они спрашивают меня — когда будут средства? Будут деньги или нет? А завтра уже посевная!», - заявил Санников.

В ответ Асочаков вновь попытался настаивать на том, что аграриям поступило все, что положено, а генеральный директор ООО «Целинное» Санников тоже получил свое в размере 28 млн рублей двумя платежами.

Но тут волю эмоциям дал председатель парламента Владимир Штыгашев:

«Ну, разберитесь вы там со всем, в конце-то концов! А то все опять в итоге будет, как на совещании у Меняйло! Болтовня идет какая-то полгода уже — и все. Глава скрылся от сессии парламента. Правительство у нас коммунистическое. Полгода уже проболтали и не сделали ничего! 

У нас министр строительства не имеет никакого отношения к строительству, он даже каменщиком не работал, мастером не работал, а он у нас за строительные дела отвечает! Был каким-то там ломбардистом, ломбарды открывал, где пять тысяч берешь на неделю, а отдаешь потом десять тысяч! Пожалуйста, разберитесь со всем этим!».

В ответ помрачневший Андрей Асочаков пообещал во всем разобраться. А сессия покатилась к завершению уже тихо и без шума.

Новости по теме