В Хакасии вынесен приговор за мошенничество друзьям губернатора Коновалова

Дата публикации: 10 августа 2023 года в 13:08.
Категория: Криминал.

Абаканский городской суд сегодня вынес приговор семи местным жителям, признанных виновными в организованном мошенничестве в крупном размере. Это дело вызвало большой резонанс в Хакасии поскольку под следствием, а потом на скамье подсудимых оказались люди, близко связанные с главой региона Коноваловым.

Перед судом предстали Антоненко Е.Д., обвиняемый в совершении десяти преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Бублик И.В., обвиняемый в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Харин Д.В., обвиняемый в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, и четырех преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 307 УК РФ, Якушевич М.А., обвиняемый в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Рябухин С.В., обвиняемый в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, Логинов А.С., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ, Покусин В.И., обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учел характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность каждого из виновных, состояние их здоровья, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия их жизни и жизни их семей, наличие у подсудимых смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ (- в отношении подсудимых Харина Д.В. и Покусина В.И.). 

С учетом указанных обстоятельств суд назначил: 

Антоненко Е.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Якушевичу М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца условно с испытательным сроком 3 года,  возложив на него определенные обязанности;

Бублику И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Рябухину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Харину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Логинову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, возложив на него определенные обязанности;

Покусину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, возложив на него определенные обязанности. 

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Одним из фигурантов уголовного дела и предполагаемым руководителем ОПГ (получившим наибольшее наказание в 5 лет и 8 месяцев лишения свободы) является Евгений Антоненко которого связывают давние и более чем дружеские отношения с с главой республики Валентином Коноваловым. Они были однокурсниками на юрфаке ХГУ и однопартийцами по КПРФ. А в 2013 году оба молодых коммуниста прошли в абаканский горсовет по спискам компартии.

Два друга-юриста вместе участвовали и в судебных процессах, которые, как уже установлено, были инициированы для преступного «доения» коммерческих компаний.

В системе ГАС «Правосудие» в числе участников этих судебных процессов помимо Евгения Антоненко числится и Валентин Олегович Коновалов. В картотеке дел насчитывается с почти десяток процессов в которых представителями истцов к торговым сетям выступают Коновалов и Антоненко. Примечательно, что ряд заседаний были назначены уже после заступления Коновалова на пост главы региона.

Отметим, что Евгений Антоненко также был юрисконсультом созданного по инициативе Коновалова скандального республиканского госучреждения «Леса Хакасии», директор которого Андрей Васильев был взят с поличным при получении взятки в 4 млн рублей. 
 
 

Источники «АИС» в силовых структурах рассказывали, что задержанные участники мошеннической ОПГ на допросах «сдали с потрохами» всех причастных. Причем в их показаниях фигурировали не только те кто сейчас отправится на скамью подсудимых, но и другие лица. 

По неофициальным данным, следствие намеревалось расширить круг обвиняемых и даже посылало соответствующие запросы на согласование руководства МВД и СК в Москву.

По каким-то причинам согласование на арест некой персоны «категории А» не было дано.

 

Новости по теме