Олег Матвейчев: «А может мифические «черные технологи» в Хакасии на Коновалова работают?»

Дата публикации: 21 июля 2023 года в 10:48.
Категория: Политика.

Олег Матвеичев Фото: МИА «Россия сегодня»Олег Матвеичев Фото: МИА «Россия сегодня»

Свою плохую работу губернатор Коновалов пытается спрятать за потоком «чёрного» пиара и всё медиапространство Хакасии «завалено» негативными сюжетами про его конкурентов - заявил Зам.председателя Комитета Госдумы по информационной политике и информационным технологиям Олег Матвейчев на состоявшемся в МИА «Россия сегодня» круглом столе «ЕДГ — 2023: как проходит предвыборная кампания в Сибири».

О подробностях Олег Матвеичев рассказал в четверг вечером, 20 июля в интервью по телефону журналистам «АИС» и местной радиостанции:

Олег Анатольевич, на круглом столе в «ЕДГ — 2023» вы сообщили, что Валентин Коновалов постоянно пытается дискредитировать своих конкурентов и всё медиапространство Хакасии «завалено» соответствующими негативными сюжетами. Можете рассказать, на основании каких жданных сделан такие выводы?

- В комитете (Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи - прим. «АИС») мы проанализировали данные мониторинга автономного учреждения «Информационный телевизионный центр Хакасия» (телеканал РТС — прим. «АИС»), которая принадлежит правительству, оно является учредителем. И обнаружили, что в этом году с 1 января оно в эфире, на своих сайтах и в социальных сетях, выпустило 369 сюжетов о Коновалове. Это в 18 раз больше, чем о всех других кандидатах вместе взятых. При этом 60 позитивных сюжетов вышло про Коновалова остальные нейтральные, то есть по два сюжета в день информационной и позитивной направленности.

То есть только одних позитивных сюжетов про губернатора вышло в два раза больше, чем вообще всех сюжетов, всех остальных кандидатов вместе взятых.

При этом, надо сказать, что половина сюжетов, которые вышли, например про Сергея Сокола, их вышло немного, но половина их них негативных.

То есть это явное использование административного ресурса и нарушение законодательства. Нужно, чтобы на это обратили внимание Центризбирком, и Минцифры и все кому положено.

Кроме этого, мониторинг показал, что в информационном агентстве «Хакасия» и на других площадках идут негативные сюжеты про Сокола. Только за последние два месяца вышло порядка 50 негативных сюжетов, связанных с Сергеем Соколом. То есть речь идет о спланированной, целенаправленной негативной компании. Черной компании. Все это напоминает 90-е годы. Уже в стране от этого отвыкли.

Почему такую политику ведет Коновалов и его правительство? Потому, что похвастаться позитивными какими-то изменениями Хакасия не может. Это один из немногих регионов в стране и в Сибири, по-моему чуть ли не единственный, где растет количество бедных. Где рост инфляции больше, чем в других местах. Есть еще ряд других показателей, например, младенческая смертность растет большими темпами, тогда как по всей стране она падает. Ну и как итог этого - 55% граждан, как сказали социологи, хотят чтобы главой здесь был другой человек. Запрос на смену. Видимо, кому то крепко это понравилось и он занимается так называемым черным пиаром.

Но буквально на днях зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что именно коммуниста Коновалова атакуют какие-то «черные технологи», и таких уже якобы больше ста в республику приехали?

- Это принцип, когда вор кричит: «Держите вора!». Я сейчас привел вам конкретную статистику с черными сюжетами про оппонента Коновалова и с использованием административного ресурса. Это факты, с которыми невозможно спорить. А у них — только слова. Какие-то мифические «черные технологи», которые приехали. Что же тогда эти черные технологи ничего не делают? А может, они на Коновалова приехали работать эти черные технологи? Может, Афонин что-то перепутал?

Новости по теме