ФОМ: В Хакасии 55% жителей хотят смены губернатора

Дата публикации: 21 июля 2023 года в 14:30.
Категория: Политика.

Лариса Паутова. Фото: МИА «Россия сегодня»Лариса Паутова. Фото: МИА «Россия сегодня»

Половина жителей Хакасии считают, что действующий губернатор работает плохо – это самый высокий индикатор среди всех сибирских регионов. И более половины - 55% - уверены, что региону нужен другой Глава. Такие данные озвучила управляющий директор проектов фонда «Общественное мнение» (ФОМ) Лариса Паутова на прошедшем в МИА круглом столе «Россия сегодня» «ЕДГ — 2023: как проходит предвыборная кампания в Сибири».

Соответствующие социологические исследования* в мае-июне этого года провели специалисты Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Один из основных вопросов, который обсуждался в четверг, 20 июля на круглом столе «ЕДГ — 2023: как проходит предвыборная кампания в Сибири» - это насколько жители регионов поддерживают действующих губернаторов.

Данные опроса по Сибирскому федеральному округу представила доктор социологических наук, управляющий директор проектов Фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова. Так, в Новосибирской области 60% опрошенных считают, что лучше, чтобы остался нынешний глава, в Омской — 52%, в Кемеровской области — 60%, также 60% — в Алтайском крае и 44% — в Красноярском крае.

Меньше всего доверия к региональной власти - в Хакасии. 

«Республика Хакасия стала единственным регионом, где большинство людей высказались за смену губернатора. 55% жителей республики не хотят, чтобы Валентин Коновалов оставался на посту губернатора. И только 30% ответили положительно.Негативные оценки Валентина Коновалова зашкаливают, они выше, чем в среднем по России. Он занимает последнее 89 место в политическом рейтинге регионов», — подчеркнула Паутова.

В Хакасии лишь четверть респондентов (27,6%) называют деятельность Валентина Коновалова на посту главы республики «хорошей» – это самый самый низкий результат по всей России. При этом почти половина жителей региона (49,4%) считают работу Коновалов «плохой».

При столь скептичной оценке работы губернатора вполне закономерно то, что в республике очень высокий уровень общественного запроса на обновление власти.

Доля тех, кто уверен, что Хакасии нужен новый глава республики, превышает уровень в 55%. И только 30% опрошенных считаю, что Коновалов может оставаться на своем посту. 

– Негативные оценки Валентина Коновалова зашкаливают, они выше, чем в среднем по России. Он занимает самую низкую, 89 позицию в рейтинге регионов, – резюмировала Лариса Паутова. Она добавила, что Хакасия стала единственным регионом, где большинство жителей высказались за смену губернатора.

*Всероссийский опрос по месту жительства респондентов ООО «инФОМ» для Фонда «Общественное мнение», проводился в мае-июне 2023 г. во всех регионах РФ. Вопросы: «Как Вы считаете, руководитель вашего региона работает на своем посту хорошо или плохо»; «Как Вы полагаете, нашему региону нужен другой глава или лучше, чтобы на этом посту оставался нынешний руководитель». Выборка в каждом регионе – от 500 до 800, статпогрешность для данных по России в целом не превышает 1,0%.

Сроки проведения полевых работ: май-июнь 2023 г. Метод опроса: поквартирный опрос. Объем выборки: в каждом регион опрашивались от 500 до 800 респондентов. 

 

Новости по теме