Коновалов сохранил пост главы Хакасии, но его легитимность под вопросом

Дата публикации: 11 сентября 2023 года в 08:39.
Категория: Политика.

Скриншот кадра канала РТССкриншот кадра канала РТС

Представитель КПРФ Валентин Коновалов остается губернатором Хакасии. Но итоги голосования оказались таковы, что легитимность губернатора оказалась под большим вопросом.

Внезапная тяжелая болезнь и снятие с избирательной гонки на выборах губернатора «единороссса» Сергея Сокола – драма, разыгравшаяся перед самыми выборами. Перед этим социология показывала, что два лидера идут «ноздря в ноздрю» - 41% у Сокола и 40% у Коновалова (данные ИНСОМАР).

Результаты выборов в Верховный Совет республики подтверждают правильность прогноза. «Единая Россия» получила в новом созыве парламента 34 места из 50, при этом ее представители выиграли на 23 из 25 одномандатных округов.

Все это означает, что если бы не вынужденное снятие с выборов, Сергей Сокол выходил во второй тур и там имел высокие шансы на победу – за него, с высокой долей вероятности, проголосовали бы также и сторонники ЛДПР.

Это очень неприятный факт для переизбранного главы республики Коновалова, поскольку ставит под сомнение его легитимность. Теперь ему весь срок нахождения на посту жители региона будут припоминать, что, на его месте мог бы быть Сергей Сокол.

Коновалов сражался с тенью Сокола, в условиях лояльной явки, и получил голоса в соответствии со своим довыборным рейтингом (чуть более 20%) от ядерного протестного (напуганного?) электората. Назвать это «победой» очень сложно, как и интерпретировать в качестве «поддержки населения». 

Контроль за парламентом – у партии Президента

Для «Единой России» снятие Сокола стало ударом – предугадать такого поворота в предвыборной гонке не мог никто. В стане же КПРФ наоборот – началось ликование. В отсутствие сильного соперника сомнительные шансы на избрание Коновалова вновь резко взлетели вверх. Больше того, теперь коммунисты надеялись забрать большинство и в Верховном Совете. Все же политика у нас сильно персонифицирована, и в отсутствии лидера сторонники «Единой России» могли растеряться.

Однако, этого не произошло. У единороссов в республике сильная и сплоченная команда, и даже драматичная ситуация с попаданием лидера в реанимацию и выбыванием его из борьбы буквально несколько дней до выборов не поколебала единства и не демотивировала актив и сторонников партии.

Несмотря на административный ресурс, злоупотребление которым со стороны действующей власти отмечалось на протяжение всей кампании, контроль за Верховным советом переходит к «Единой России».

Шанс на развитие

Важным итогом выборов является формирование в Хакасии системы противовесов для исполнительной власти. То, что парламент республики сохраняет независимость и возможность для конструктивной работы с федеральным центром, не позволит республиканской власти скатиться в волюнтаризм при принятии наиболее важных решений.

Это, с одной стороны, позволит сохранить сбалансированность. Будут учтены интересы всех жителей региона, а не только сторонников коммунистов. С другой стороны, это оставляет шансы на реализацию стратегии развития Хакасии, которая была подготовлена командой Сергея Сокола и защищена им в Правительстве России.

Новости по теме