Губернатор Коновалов назвал "гордостью республики" спортсменку, отправляющуюся на Олимпиаду без флага и Родины

Дата публикации: 8 апреля 2024 года в 11:32.
Категория: Политика.

Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииФото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Глава Хакасии Валентин Коновалов от имени правительства республики и от себя лично поздравил спортсменку Наталью Малышеву с получением лицензии для участия в Олимпийских играх в Париже.

 Вы  гордость республики. От души поздравляем с блестящим достижением. Дальнейших вам побед и реализации всех намеченных планов заявил Коновалов. 

А теперь напомним, что Международный олимпийский комитет МОК, допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже только в позорном нейтральном статусе с запретом демонстрации официальной символики России (флага и гимна).

Кроме того россиян исключили из всех командных соревнований. Участвовать в Олимпиаде также отказано лицам, поддерживающим СВО или имевшим связи с силовыми ведомствами.

Из-за столь оскорбительных для нашей страны требований от выступлении в Париже уже отказались российские атлеты в ряде видов спорта, в частности, спортивной гимнастике, гребле, стрельбе из лука и боксе.

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер на прошлой неделе заявила, что нужно провести тренерский совет, который примет решение о том, стоит ли российским спортсменам вообще участвовать в парижской Олимпиаде:

«Я всегда говорила, что спорт — это война, только с мирным исходом, там идет конкуренция не на жизнь, а на смерть, люди выходят поломанные и выигрывают. А сейчас за что бороться, куда, зачем, почему?», — сказала Винер.

По ее словам, российским спортсменам ясно дали понять, что им будут не рады в Париже. «Нам уже сто раз объяснили, что там нам будут не рады, что Россия должна выступать как команда беженцев, что за нами надо следить. Куда дальше унижать, я не понимаю», — добавила глава ВФХГ.

«В Париже говорили, что русские должны выступать в команде бомжей, это сейчас и осуществляется, — сказала Ирина Винер. — Команда бомжей без флага, гимна, болельщиков поедет на Олимпиаду».

А Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков назвал «командой иноагентов» российских теннисистов, высказавших желание выступить на Играх в Париже.

Новости по теме