Студенты ХГУ представили хакасские блюда на гастрономическом фестивале

Дата публикации: 29 мая 2020 года в 10:42.
Категория: Культура и спорт.

Студенты института филологии и межкультурной коммуникации приняли участие в дистанционном Межрегиональном гастрономическом фестивале народов РФ. Будущие филологи сняли мастер-классы по приготовлению хакасских национальных блюд.

Третьекурсники София Майнагашева, Антонина Сунчугашева и Иван Чичинин рассказали, как готовить шарики из талгана, начиная с обжаривания зерен. Ребята использовали традиционные инструменты для приготовления: ступу с пестом, чтобы отделить зерна от плевел, ручную веялку, чтобы очистить остатки плевел, ручную мельницу, чтобы перемолоть зерно.

Студентка пятого курса Лариса Аскаракова показала мастер-класс по приготовлению хакасского традиционного блюда «Хан». Чтобы получить кровяную колбасу кровь скота, молоко, соль, измельченные внутреннее сало и лук перемешивают, заливают в кишку и варят. 

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, фестиваль состоялся в рамках III тура Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России». Его организатором выступил Горно-Алтайский государственный университет.

Новости по теме