Институт искусств ХГУ выиграл грант на сумму более миллиона рублей

Дата публикации: 8 июня 2020 года в 15:10.
Категория: Культура и спорт.

Совместно с фондом «Поддержка творческих проектов «Чир Чайаан» институт искусств Хакасского госуниверситета стал обладателем гранта в размере 1 млн 330 тысяч от Российского фонда культуры. Средства пойдут на реализацию пьесы «Про мою маму и про меня». Всего для поддержи молодой режиссуры были выбраны 16 спектаклей.

В рамках грантового конкурса педагогическим коллективом института во главе с директором была оформлена заявка на постановку пьесы современного драматурга Елены Исаевой. Режиссёром станет выпускник Российского государственного института сценических искусств Юрий Ширяев.

– Пьеса выбрана не случайно, ведь это подростковая драма и отличительной чертой станет именно то, что режиссёр будет работать конкретно с молодёжью – студентами института искусств и музыкального колледжа вуза в возрасте от 15 до 20 лет, – отметила директор института искусств ХГУ Светлана Окольникова. 

«Про мою маму и про меня» – это лирическая история жизни матери и дочери, созданная для подростков из средней и старшей школы, а также для их родителей, бабушек и дедушек. На глазах зрителей создаётся групповой портрет женских судеб, где главным обстоятельством всегда остаётся любовь.

Реализация проекта запланирована на сентябрь-ноябрь 2020 года. Премьерные показы пройдут на сцене Хакасского национального театра кукол «Сказка».

Новости по теме